Выходные в Киеве: любуемся новой выставкой в ПинчукАртЦентре, создаем ледовые скульптуры и гуляем по банановой ферме

Vgorode выбрал лучшие мероприятия этого уик-энда и узнал, как можно интересно провести 8 и 9 февраля.

Фото epochtimes.com.

В эти выходные в аутлет-городке "Мануфактура" пройдет фестиваль ледовых скульптур, а в ПинчукАртЦентре можно будет полюбоваться на картины из миллионов крылышек жуков от скандального художника Яна Фабра. Во Дворце Спорта состоится двухдневное соревнование за Кубок Украины по баскетболу, а в пространстве Creative space 12 арт-директор Студии Артемия Лебедева Людвиг Быстроновский прочитает занимательную лекцию. Выбирайте!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поисках подарка для любимого: гид по сувенирным ярмаркам Киева

Также в эти выходные в столичных торговых центрах пройдут сувенирные ярмарки, на которых вы сможете присмотреть оригинальные подарки ручной работы для своей второй половинки.

Фестивали

Зимний фестиваль ледовых фигур

Посетители смогут научиться основным техникам изготовления скульптур на бесплатных мастер-классах. Фото webneel.com

С 8 февраля в аутлет - городке "Мануфактура" пройдет зимний фестиваль ледовых фигур. Для гостей фестиваля в день открытия скульпторы продемонстрируют свое мастерство в создании разнообразных ледовых фигур. Все желающие смогут посмотреть на творения мастеров , научиться основным техникам их изготовления на бесплатных мастер-классах.

Когда: 8-9 февраля

Где: аутлет-городок "Мануфактура"

Вход свободный

Зимнее знакомство с Древним Киевом

Вы можете осуществить как пешую прогулку, так и прокатиться верхом на породистых лошадях с Княжеского конюшни или в санях. А славяне и славянки охотно Вам поведают много интересные истории о величественной эпохе Киевской Руси и ее столицы - Древнего Киева.

Здесь вас покатают на санях. Фото parkkyivrus.com

Вы и сами сможете перевоплотиться в витязя, боярина или кочевника, примерив соответствующий наряд в исторической костюмерной. Испытайте свою меткость в средневековом тире, где можно и из лука пострелять, и копья и топоры покидать. Полакомьтесь вкусными блюдами средневековой кухни.

Когда: 8-9 февраля с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 60 гривен, пенсионеры - 30 гривен, школьники - 10 гривен

Концерты

Гарик Кричевский

Вместе с Гариком на сцену выйдут Ирина Билык, Таисия Повалий, Катерина Голицына и Павло Зибров. Промофото исполнителя

Заслуженный артист Украины Гарик Кричевский отпразднует свое 50-летие на сцене ДК "Украина" 8 февраля. Кроме именинника, на концерте, который получил название "Юбилей в кругу друзей", выступят также многие известные исполнители. Уже сейчас известно, что вместе с Гариком на сцену выйдут Ирина Билык, Таисия Повалий, Катерина Голицына и Павло Зибров.

Когда: 8 февраля, 19:00

Где: Дворец "Украина"

Почем: 60-700 гривен

"Сегодня Ночью"

Группа исполнит свои лучшие хиты. Промофото группы

"Кофе и сигареты", запомнившегося цинично-легкой "Герда, Икай", эстетской "Сигареты и кофе", нежной "Не удержаться. В 2002-м году они взлетели на вершины хит-парадов, стали "новой надеждой" российской музыки, они играли честные и откровенные песни по нечестным правилам шоу-бизнеса.

Когда: 9 февраля, 21:00

Где: Docker Pub

Почем: 125-1050 гривен

Спортивные события

Баскетбол. Финал четырех Кубка Украины-2014

8-9 февраля  в киевском Дворце Спорта будет  разыгран первых баскетбольный  трофей в нынешнем году –  Кубок Украины 2014.  Финальная часть  соревнования продлится 2 дня: 8 февраля  состоятся полуфинальные матчи, 9 февраля – финал.

БК "Будивельник" посоревнуется за Кубок Украины 2014. Фото isport.ua

На решающем этапе за один из главных трофеев страны будут соревноваться четыре команды: действующий чемпион Украины, команда Евролиги киевский "Будивельник", баскетбольный клуб "Донецк", ивано-франковская "Говерла" и "Днепро-Азот" с Днепродзержинска.

Когда: 8-9 февраля, 13:30, 16:00

Где: Дворец Спорта

Почем: от 10 гривен

Выставки

Выставка Яна Фабра в ПинчукАртЦентре

Экспозиция, состоящая из двух разделов, является продолжением критических рефлексий художника на тему колониального прошлого Бельгии. Этот сюжет появился в творчестве Фабра в 2002 году, когда он создал монументальное произведение "Небо наслаждения", покрыв потолок одного из залов Королевского дворца в Брюсселе миллионами крылышек жуков.

Выставка включает 36 впечатляющих мозаик, 23 скульптуры и 2 масштабных триптиха, в том числе 28 новых работ, созданных специально для выставки в PinchukArtCentre. Фото: Сергей Ильин

Первый раздел выставки, "Дань Бельгийскому Конго", рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, активно разворовывавших природные богатства страны. Вторая часть выставки - "Дань Иеронимусу Босху в Конго" - исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через иконографию и образы картин Босха.

Когда: 8-9 февраля, с 12:00 до 21:00

Где: PinchukArtCentre

Вход свободный

Античная коллекция Музея Ханенко. Избранное

Возраст "старейших" предметов - более 3000 лет , "молодых" - около 1700. Среди них есть изысканные расписные вазы, терракотовые статуэтки, мраморные портреты, стеклянные флаконы и бокалы. Большинство экспонатов происходит из коллекции Богдана и Варвары Ханенко, остальные переданы в музей в течение ХХ века из других учреждений и археологических раскопок.

Некоторые экспонаты насчитывают более 3000 лет. Фото khanenkomuseum.kiev.ua

Когда: 8-9 февраля

Где: Музей Богдана и Варвары Ханенко

Почем: 3-10 гривен

Экскурсии

Экскурсия на банановую ферму

Фото предоставлено организаторами

Вы увидите, как в это время цветут и плодоносят бананы, лимоны, мандарины, ананасы и папайя. Вы ощутите, как пахнет знаменитый fleur d"orange и узнаете как он цветет, а также сфотографируетесь под огромным банановым деревом. Желающих проконсультируют, как ухаживать за чудо-растениями и как вырастить и получить урожай у себя дома.

Когда: 8 февраля, 12:00

Организатор: "Лавка необычных экскурсий дары Киева"

Почем: 95-120 гривен

Затерянная Киевская крепость (с посещением музея-тюрьмы)

Фото interesniy.kiev.ua

Экскурсия посвящена объектам Ново-Печерской киевской крепости, которые разбросаны по всему Печерскому району. Вы станете исследователями киевских фортификационных укреплений, отыщите и увидите много интересного и необычного в привычном вам Киеве. В программе 10 объектов из Васильковского, Госпитального, а так же других укреплений киевской крепости, а так же посещение музея "Косой Капонир".

Когда: 9 февраля, 11:00

Организатор: "Интересный Киев"

Почем: 70 гривен

Спектакли

"На дне"

Вопрос, как жить и во что верить был и остается главным. Кто-то ищет ответ в религии, кто-то в литературе, кто-то в самом себе. Герои спектакля "На дне" в исполнении ансамбля актеров театра на Подоле, находясь в нечеловеческих условиях ночлежки, дают зрителю колоссальную веру и надежду в то, что выход все-таки есть. В этом огромная сила театра и именно этой постановки, символом которой является "лестница в небо".

Фото theatreonpodol.com

Когда: 8 февраля, 19:00

Где: Театр на Подоле

Почем: 90 гривен

"Маленькие комедии большого дома"

Фото nut.kiev.ua

Спектакль состоит из двух "маленьких комедий" замечательных драматургов, писателей-сатириков Арканова и Горина, написанных ими еще в 70-е годы 20 века. С тех пор утекло много воды, изменилась страна, "переоценились" ценности… Актеры театра, воплотив "комедии" на сцене, доказали, что время не в силах изменить главное. Люди не меняются – все так же любят, все так же радуются и огорчаются, все так же смеются над собой. В спектакле много музыки, танцев, песен, ярких аккордов и ностальгических нот.

Когда: 9 февраля, 19:00

Где: Новый украинский театр

Почем: 70-80 гривен

Лекции

Лекция арт-директора Студии Артемия Лебедева Людвига Быстроновского "Дизайн дизайнера"

В субботу можно будет послушать лекцию от арт-директора Студии Артемия Лебедева. Фото creativespace12.com

На лекции вы узнаете: как из человека получается дизайнер; существование кратчайшего пути; зачем читать книжки и смотреть чужой дизайн; как это делать; зачем дизайнеру вообще знать о типографике; что имеет смысл знать об анатомии, мышлении и психологии; почему среди дизайнеров так много неуверенных в себе; заимствования в дизайне, а также зачем дизайнеру арт-директор (и наоборот).

Когда: 8 февраля, 14:00

Где: Креативное пространство Creative space 12

Почем: 600 гривен

Уроки Android

Вы узнаете как, по задумке самой Google, нужно пользоваться устройствами на OS Android. Фото bibliotech.com.ua

На текущий момент вся информация о смартфонах крутится вокруг OS Android, а это не совсем верно. Ведь ОС от Google создавалась как продолжение сервисов компании, прошло немало времени с тех пор как большинство сервисов поселилось на наших устройствах, а мы все равно продолжаем рассматривать наш гаджет как центр общей системы. Как следствие, опыт использования устройств идет по ошибочному пути, мы продолжаем сохранять номера телефонов на сим-карте, а файлы загружать не флешку, сжимать фотографии чтобы они поместились в одно почтовое сообщение. После этой лекции, Вы узнаете как, по задумке самой Google, нужно пользоваться устройствами на OS Android, что сделает обращение со смартфоном значительно комфортнее и функциональнее.

Когда: 8 февраля, 16:00

Где: Smart cafe Bibliotech

Почем: по тарифам заведения

Хотите узнать, где самые шумные вечеринки, необычные выставки, забавные флешмобы и обучающие семинары? Читайте нашу АФИШУ.

Последние новости