Гид по фестивалю кофе: что выпить, чем перекусить и какими будут активности

Фото с сайта departmentofcoffee.com

В эти выходные, 29-30 ноября, в Киеве пройдет фестиваль кофе Artisan Coffee Festival. Цель фестиваля - собрать на одной площадке лучших профессионалов кофейного мира и познакомить гостей с его новыми трендами, угостить посетителей кофе, приготовленным разными способами, а также научить основам кофейного мастерства.


Где и как все пройдет

Площадкой для мероприятия станет привычный киевлянам по "Уличной еде" арт-завод "Платформа". Там будет лаунж-зона с пуфиками и музыкой, крытая зона с обогревом, детская площадка с кофейной анимацией, dj-cafe.

В соседней секции можно будет понаблюдать за мастерами по lattе-арту и заказать им свой неповторимый рисунок. Также на территории будет кофейная плантация и библиотека с литературой о кофе. 

Фестиваль пройдет на арт-заводе "Платформа". Фото со страницы Artisan Coffee Festival в Facebook


Кто участвует и какие будут мастер-классы

Среди участников — 20 лучших кофеен из разных концов страны: столичные One Love Espresso Bar и кофейный дом "Лондон", харьковский "Кофеин", львовский "Свит кавы" и другие. Каждая из кофеен-участниц на час станет хозяйкой в кофе-баре и покажет, на что способны ее бариста.

Гостям расскажут больше об альтернативных методах приготовления кофе - о кемексе, пуровере и сифоне. Любой кофе можно будет продегустировать, а затем научиться его готовить и купить для этого все необходимое. 

В числе прочих кофе готовить будет известный в мире любителей кофе британец Гвилим Дэвис, победитель World Barista Championship 2009. Также он прочтет лекцию об основах мастерства бариста. Вадим Грановский, чемпион UK Cezve Championship по завариванию кофе в джезве, продемонстрирует и расскажет, как правильно варить кофе в джезве.

Еще один мастер-класс проведут совместно с Олегом Кравченко, лучшим сомелье Украины 2011 года. Там можно будет узнать, как кофе и вино дополняют друг друга. В баре можно будет попробовать фирменный коктейль на основе игристого вина и кофе. 

Также на фестивале состоится премьерный показ документального кино "A Film About Coffee". 

Полная программа на два дня - ниже (для увеличения картинки кликните по ней). 

Программа фестиваля. Фото со страницы мероприятия на Facebook


Чем можно будет перекусить

Подкрепиться можно будет вкусной уличной едой: заявлено уже 30 участников с блюдами, которые отлично сочетаются с кофе. Это выпечка, шоколад и полноценные горячие блюда, салаты, сыры, хамон и другие закуски.

Еще одна особенность - типичные завтраки народов мира: можно будет позавтракать, как истинный француз, англичанин, немец или бандеровец-украинец. 


Где, когда и почем

Входной билет на фестиваль для взрослых - 40 гривен, для детей вход свободный. Часть средств пойдет в Фонд лечения Фроси Симаковой

Цены на фесте будут примерно такими же, как в перечисленных выше кофейнях, а в некоторых случаях - ниже. 

Арт-завод "Платформа" расположен в 10 минутах ходьбы от метро "Лесная", на ул. Беломорской, 1.

29 и 30 ноября мероприятие начнется в 11:00. 

Последние новости