Невероятные витражи, рояль и мрамор: обзор нового восточного ресторана "Shah-Plov"

Каждый день по дороге домой Vgorode проезжает мимо невероятного витража на улице Антоновича. Высотой в два этажа, он занимает фасад целого здания, такой красивый, что хочется рассматривать его часами. Мы долго гадали, что скрывается за этим витражом и наконец решили во всем разобраться.

Эти витражи невозможно не заметить. Фото Олега Терещенко.

Когда открываешь дверь и заходишь внутрь, попали не в галерею или модный магазин, а в самую настоящую восточную сказку! В ней есть все – роскошные убранства, сокровища и красивые истории о любви.


О любви

 

Надыр Алескерович Ахундов 40 лет влюблен в Украину. Фото Олега Терещенко.

Ресторан Shah-Plov с его сказочными витражами родился по любви - из союза Украины и Азербайджана. Один из его владельцев 40 лет назад переехал в Киев, и решил, что обязан отблагодарить город за теплый прием, подарив его жителям настоящую восточную красоту.


Об убранстве и гостеприимстве

Здешнюю обстановку даже как-то неловко называть "интерьером". Ну какой интерьер во дворце? Во дворце – только убранство.

На создание "Shah-Plov" ушел год. Каждый коврик, чашка и  светильник здесь подобраны с любовью и очень тщательно. Фото Олега Терещенко.

Ресторан расположен на двух этажах. Верхний – открытый, к нему ведет широкая белая лестница с мраморными ступенями и деревянными перилами. Около нее стоит белый рояль. И это не просто предмет обстановки - каждый день здесь будет играть пианист.

Как вам идея завтракать под аккомпанемент рояля? Фото Олега Терещенко.

Переступив порог ресторана, ступаешь на красивый ковер. Но не тканый, а мраморный – плитки породы обработаны и сложены таким образом, что образуют палас со сказочным рисунком. Более привычные и всеми любимые мягкие ковры в ресторане тоже есть, все – светлых тонов. Их в Украину привезли из Ирана и Индии.

Невозможно зайти в "Shah-Plov" и не заметить главное украшение первого этажа – роскошную люстру. Она состоит из сотен хрустальных бусин.

Направо от входа растянулись до самого потолка полки с вареньем и соленьями. Такого арсенала вкусностей мы не видели никогда. Здесь есть варенье из душистых роз, молодых орехов, айвы, белой черешни, арбуза, шелковицы, алычи. Полки с банками скрыты за стеклянными дверцами, а в шкафу всегда поддерживается одна и та же температура, чтобы варенья и соленья отлично себя чувствовали. К слову, все это – не декор, а составляющие блюд,  а также сувениры, которые может унести домой любой гость ресторана.

Рядом со шкафом - в раме матовое стекло. Нажмешь на кнопочку на пульте, и оно становится прозрачным, открывая нам вид на кухню.

То самое магическое зеркало из восточной сказки. Фото Олега Терещенко.

Отметим, что со стороны кухни стекло всегда прозрачное, и повара могут наблюдать за реакцией гостей на их угощения.

На втором этаже есть специальный vip-зал на 24 посадочных места, который можно отгородить от основного зала ширмами. Там можно устраивать вечеринки и застолья в узком кругу, а также проводить деловые встречи.

Идеальное место для большого семейного ужина. Фото Олега Терещенко.

Ресторан очень продуман. Комфортно и удобно здесь будет всем. Стены украшают более двух десятков картин. 18 из них, вдохновившись красотой города, общением с людьми и убранством ресторана, написал известный художник Байран Саламов. 

Все эти картины – о родном Азербайджане. Одна изображает традиционную свадьбу, другая – шуточно иллюстрирует выкуп за невесту, на третьей - волшебный ковер-самолет, который летит над современным Баку. На эти полотна у Саламова ушло около двух месяцев.

По ресторану "Shah-Plov" можно гулять часами, просто рассматривая детали интерьера. Фото Олега Терещенко.

Скажем честно: говорить об интерьере "Shah-Plov" можно очень долго. По ресторану можно водить 2-часовые экскурсии. Смотреть на мандариновые и лимонные деревья, которые привезли сюда из Голландии, можно рассматривать огромный монументальный холст на втором этаже. На нем изображен Александр Дюма, который побывав в Азербайджане и восхищался красотами и гостеприимством этой страны. На картине в "Shah-Plov" Дюма сидит за накрытым столом и беседует с местными жителями.

Специальная комната для намаза. Если гостю нужно помолиться, он сможет спокойно сделать это по всем правилам. Фото Олега Терещенко.


Об угощениях

Не зря говорят, что одна голова – хорошо, а две – лучше. В "Shah-Plov" воспользовались народной мудростью, и пригласили на работу сразу двух шеф-поваров. Поэтому кухней здесь заведует дуэт профессионалов в составе Ираклия Шелии и Нуруллаха Гараджаева. На разработку меню ушло несколько месяцев. Оно объединило азербайджанские традиции и более привычную европейскую классику. 70% продуктов, включая фрукты, специи и даже травы в "Shah-Plov" привозят из Азербайджана. И абсолютно все они – халяльные. Свинины, конечно же, здесь нет. Зато есть говядина, баранина, мясо птицы и рыбы. Кстати, готовят все на топленом сливочном масле. От одного только запаха здесь можно голову потерять!

Повара ресторана – настоящие профессионалы с огромным багажом знаний за плечами. Фото Олега Тререщенко.

Все блюда здесь подают с душой. Где еще увидишь, чтобы к чаю в качестве комплимента приносили смесь орехов и сухофруктов, привезенных из Азербайджана, фруктовый сахар причудливой формы и пиалочку с фирменным вареньем на выбор гостя?

Когда обычная подача чая становится искусством. Фото Олега Терещенко.

К слову, к чаю здесь особый пиетет. Воду кипятят в огромном самоваре высотой в человеческий рост, его делали специально для кухни ресторана. После заварки чай ни в коем случае не подогревают, чтобы сохранить его первозданный вкус .

Самовар для "Shah-Plov" делали на заказ. В нем всегда есть горячая вода для фирменного чая. Фото Олега Терещенко.

А подают его не в привычных нам чашках, а в специальных стаканах-армуду, которые привезли из Турции. 

Кстати, такие наборы для чая и кофе можно приобрести прямо в ресторане. Фото Олега Терещенко.


Кое-что из меню

Фирменный завтрак (385 гр) - 385 грн. Фото Олега Терещенко.

Салат с овечьим сыром и медово-горчичной заправкой (180 гр) - 215 грн. Фото Олега Терещенко.

Долма в листьях липы (130/20 гр) - 267 грн. Фото Олега Терещенко.

Осетрина по-восточному (200/50 гр) - 1216 грн. Фото Олега Терещенко.

Десерт от дедушки Надыра (220 гр) - 225 грн. Фото Олега Терещенко.

Пахлава турецкая (150/30 гр) - 105 грн. Фото Олега Терещенко.

Пахлава кокосовая (150/30 гр) - 107 грн. Фото Олега Терещенко.

Пахлава шахинская (150/30 грн) - 115 грн. Фото Олега Терещенко.


Контакты

Адрес: ул. Антоновича (бывшая Горького), 72;

Время работы: с 7.00 и до последнего гостя;

Бронь столика: (068) 225 7777; (099) 225 7777; (044) 225 7777; (063) 225 7777;

Сайт

Facebook

Instagram

Последние новости