У Киевского кинофестиваля не хватило денег на аренду здания для показов?

В субботу в столице открылся третий Киевский кинофестиваль. Показы проходят на Софийской площади, потому что денег на крытый павильон у феста нет.

На открытие феста было море звезд. Правда, не тех, кого ждали. Фото Киевского фестиваля.

Также у Киевского кинофестиваля, судя по всему, нет красной ковровой дорожки – ибо открытие действа прошло без нее. Так, как и без обещанных Майкла Мэдсена ("Бешеные псы"), Марка Дакаскоса ("Братство волка") и экс-президента феста Богдана Ступки, который сейчас находится в немецкой клинике.

По словам "рулевой" фестиваля Ольги Сумской, проблемы с деньгами действительно присутствуют:

"Решение проводить фест на открытом воздухе родилось из-за отсутствия средств на аренду помещения. Тот же театр Франко, в котором все начиналось, оказался просто неподъемным. В будущем хотим привлечь к кинофестивалю супругу Виктора Януковича. Для статуса", - рассказывает актриса.

Кстати, посмотреть фильмы-участники фестиваля можно совершенно бесплатно. Каждый вечер первый показ начинается в 19:00, а второй – в 21:30. Правда, нужно захватить с собой на Софийскую площадь плед и термос с чаем – смотреть фильмы под открытым небом очень холодно. Вероятно, поэтому людей в импровизированном зрительном зале негусто.

С программой фестиваля и расписанием кинопоказов можете ознакомиться в нашей афише.

Ольга Кромченко, по материалам  

Последние новости