Диван подождет: куда пойти в Киеве в эти выходные, 27 – 28 сентября

Диван подождет: куда пойти в Киеве в эти выходные, 27 – 28 сентября || Фото: Instagram Олега Скрипки

Война заставила нас жить в новой реальности, но, несмотря на всю боль и страдания, выпавшие на долю нашего народа, мы должны жить, возвращаться к новой реальности, чтобы вместе восстанавливать страну.

В эти выходные, 27 – 28 сентября, киевляне смогут посетить культурные мероприятия, которые пройдут в столице. Но надо быть осмотрительным и не игнорировать сигналы воздушной тревоги из-за вероятности ракетных ударов. В нашей подборке мы собрали все самое интересное – на любой вкус и кошелек. Полный список мероприятий, которые пройдут в эти выходные, смотрите в нашей афише.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале . Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Куда пойти в Киеве в эти выходные, 27 – 28 сентября.

Книжная страна

В этот раз тема события — плодовые: территорию ВДНХ украсят огромные овощи и фрукты, а также осенние фотозоны. В масштабной книжной ярмарке примут участие около 100 издательств, которые представят свою литературу.

В течение четырех дней фестиваля состоится более 400 событий — от презентаций и автограф-сессий до квестов и спектаклей.

Когда: 25-28 сентября

Где: ВДНГ

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1

Сколько стоит: вход свободный.

Выставка "Украина в миниатюре"

Это не просто экспозиция – это голос украинского архитектурного наследия, звучащий сквозь время и трагедии. Благодаря 3D-моделям, VR-турам и музыкальным композициям современных художников посетители смогут увидеть и почувствовать уникальные достопримечательности – от Софийского собора до разрушенного Драмтеатра в Мариуполе.

Проект уже побывал в пяти европейских странах, рассказывая миру о красоте и потерях украинской культуры. Теперь он возвращается домой, чтобы снова напомнить: наше наследие живо, даже если его пытаются стереть.

Когда: до 29 сентября

Где: Трапезная палата, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра"

Адрес: улица Лаврская, 15

Сколько стоит: 200 гривен. Подробности по ссылке.

Концерт Green Gray

Green Grey — группа, которая уже более 30 лет остается символом свободы, драйва и музыкальных экспериментов. Они первыми объединили рок, хип-хоп и электронику, а сегодня продолжают удивлять новым звучанием, не утрачивая своего легендарного духа.

В новой концертной программе тебя ждут любимые хиты в современном украиноязычном исполнении: чувственная песня "Друже", которая стала символом потери, дружбы и памяти, премьерные треки — взрывная "Горит москва, или... мы едем на лимо 2025" и лирическая "Мамо".

Это не просто концерт — это откровенный разговор со слушателями о том, что болит, вдохновляет и объединяет.

Когда: 27 сентября, 17:00

Где: Культурное пространство "В'ЯВА", ВДНГ

Адрес: просп. Глушкова, 1

Сколько стоит: 350–800 гривен. Подробности по ссылке.

Концерт группы Blind8

На этот раз не будет ощущения, что с момента последнего концерта Blind8 прошла вечность — уже этой осенью ребята возвращаются со свежими треками и фитами. В конце сентября мы снова соберемся под эгидой мощной энергии: проникновенных текстов, синхронных танцев Виктора и Игоря и экстрим-вокала Ромы.

Группа представляет новые треки, подготовит новый мерч и крутые лоты для аукциона, но главное — атмосферу, заряженную электричеством.

Когда: 27 сентября, 18:30

Где: Atlas

Адрес: ул. Сечевых Стрельцов, 37-41

Сколько стоит: 400–880 гривен. Подробности по ссылке.

Все свои. Маркет "Осенний дом"

Киевлян приглашают на маркет "Осенний дом" - готовиться к холодному времени и создавать атмосферу уюта.

Вас будут ждать текстиль, керамика, свечи, декор, изделия из дерева, игрушки и книги, кухонные принадлежности, мясные и сырные деликатесы, сладости и напитки, а также женская и мужская одежда, аксессуары и украшения от украинских производителей. Словом, все для того, чтобы долгие осенние вечера проходили тепло, приятно и душевно.

Когда: 27-28 сентября, с 10:00 до 20:00

Где: D12

Адрес: ул. Десятинная, 12

Сколько стоит: вход свободный.

Гастрофест ProCheese Awards

В Киеве во второй раз состоится ProCheese Awards - фестиваль сырного искусства и национальный конкурс сыра и чизмонгеров.

Вас ждут кулинарные мастер-классы и творожный фудкорт, 300+ видов сыра на маркете и дегустации от производителей, профессиональный конкурс сыров и творожных плато, интерактивные зоны развлечений и яркие фотозоны, а также зона с аниматорами для самых молодых.

Когда: 27-28 сентября, с 11:00 до 20:00

Где: Художественный арсенал

Адрес: ул. Лаврская, 10-12

Сколько стоит: 220-600 гривен. Подробности по ссылке.

Трейловый полумарафон под ветряными мельницами Multiki

На территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины состоится трейловый полумарафон и забеги под ветряными мельницами Multiki.

Вас ждут: камерный и почти семейный старт, невероятная атмосферная локация, авторская трейловая трасса, "маленькие Карпаты" без выезда из города, идеальная разметка, креативные наградные медали и специальные медали финишера.

Дистанции: 5 км, 10 км и полмарафона 21 км. Предусмотрены забеги с собаками, отдельные категории для подростков и возрастные группы.

Награждение медалями состоится в каждой категории, даже если в ней будет стартовать только один участник.

Когда: 27 сентября, 9:00

Где: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

Адрес: Пирогово, ул. Академика Тронька, 1

Сколько стоит: 1190–1690 гривен. Подробности и регистрация по ссылке.

Концерт группы "Вопли Видоплясова"

Неповторимые "Вопли Видоплясова" - группа, которая является синонимом украинского рок-н-ролла (собственно, они его и основали), выступит на сцене ВЯВЛЕНИЕ! И это событие ты не можешь пропустить, ведь каждое их выступление это уникально-эпохальное действо, запечатлевшееся в твоем сердце навсегда.

Песни "ВВ" звучат свежо и эмоционально, а живое исполнение погрузит мгновенно в праздник. От классических боевиков до новых хитов этот вечер опьянит и проберет до самых косточек!

Когда: 28 сентября, 17:00

Где: Культурное пространство "В'ЯВА"

Адрес: просп. Глушкова, 1

Сколько стоит: 350–800 гривен. Подробности по ссылке

Концерт Drevo

Хит "Изумрудное небо" покорил чарты Spotify, Apple Music и YouTube Music и стал вирусным в TikTok. Пора услышать его вживую!

Drevo – артист, который делает музыку откровенной и настоящей, а каждое его выступление превращается в эмоции, которые остаются в памяти надолго.

Когда: 28 сентября, 19:00

Где: Kureni

Адрес: Парковая дорога, 4

Сколько стоит: 750-6000 гривен. Подробности по ссылке.

Ветераны космических войск. "Викторина. Большая съемка"

Стартовавший в марте 2023 года проект "Викторина" стал настоящим хитом команды "Ветераны космических войск". Выпуски шоу стабильно собирают сотни тысяч просмотров на YouTube, но зрителям все чаще хочется почувствовать атмосферу шоу не через экран, а вживую. Именно поэтому Веня, Куран и Дамницкий в ответ на многочисленные просьбы фанатов решили устроить новый большой концерт-съемку на одной из самых масштабных сцен столицы.

В этот раз Веня и Куран снова сойдутся в поединки с известными соперниками, чтобы испытать их сообразительность и чувство юмора. А весь зал будет следить за судьбой титула магистров интеллектуально-развлекательного батла. Приходите ощутить магию живой съемки, зарядиться энергией и приобщиться к поддержке Сил обороны Украины.

Когда: 28 сентября, 18:00

Где: МЦКИ

Адрес: Аллея Героев Небесной Сотни, 1

Сколько стоит: 777–1111 гривен. Подробности по ссылке.

Последние новости