Как заставить ЖЭК "разварить" мусоропровод?

Жители новостройки по улице Закревского, 95 жалуются, что во всех четырех парадных дома заварен мусоропровод. Это неудобно особенно тем, кто живет на последних этажах. Ведь приходится каждый день выносить мусор с 20 этажа на первый. Журналисты расскажут, как вернуть в дом мусоропровод.

Каждому свое: кто-то никак не может заварить мусоропровод, а кто-то требует его вернуть. Фото с сайта kp.ua

Заваренные мусоропроводы в новостройках - не редкость. Но делать это по правилам ЖЭК должен не самовольно, а перед сдачей здания в эксплуатацию - с согласия первых жильцов. Но в любом случае система остается рабочей, следовательно, ее можно вернуть в эксплуатацию. Причем, даже, поэтажно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завариваем мусоропровод в Киеве – неприятный запах или комфорт – что важнее?

- Чтобы вернуть мусоропровод в дом, не нужно согласие всех жильцов, - поясняют в ЖЭКе №319 Деснянского района. - У нас были случаи, когда люки для приема отходов разваривали поэтажно. Для этого следует написать заявление в ЖЭК по месту жительства с просьбой открыть люки и прикрепить к нему поквартирные письменные согласия с одного этажа.

Заявку на открытие мусоропровода в ЖЭКе поставят в очередь, а работы проведут бесплатно. Коммунальщики рассказывают, что если люк нужно просто вскрыть, то тогда все сделают быстро, если же придется разваривать – то в очереди на сварщика придется подождать до недели.

КСТАТИ

Заварить мусоропровод в подъезде куда сложнее, чем разварить. Для этого к заявлению нужно приложить подписи абсолютно всех владельцев квартир. А дальше схема такая же - сотрудники ЖЭКа бесплатно проведут работы по заварке люков. Главное – проследить, чтобы не забыли тщательно вычистить мусороприемник, иначе запах помойки по подъезду будет гулять годами. 

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда в Украине"

Последние новости