В Киев возвращается свиной грипп: как не заразиться и стоит ли делать прививку

Фото с сайта bm.img.com.ua

Киевляне сегодня больше других болеют гриппом и ОРВИ. По результатам анализов, которые провели сотрудники СЭС, приблизительно треть всех больных заражены именно гриппом. Хотя участковые терапевты и педиатры продолжают писать в карточках "ОРВИ".


Каких вирусов остерегаться в этом году

Впервые за несколько лет новые штаммы гриппа к нам не придут. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения тоже оптимистичны – болеть будем, но меньше и не так тяжело. По данным МОЗ, ожидаем возвращения штаммов А/Техас, А/Калифорния и В/Массачусетс, которые украинцам уже "знакомы". Из всех перечисленных наиболее настораживает калифорнийский грипп, или, как прозвали его в народе, "свиной". 

- Лечить грипп необходимо в течение первых двух суток. Если не была применена специфическая противовирусная терапия в этот период, тогда усилия медиков направлены на поддержание организма, чтобы не допустить осложнений, - объяснила главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.


Как лечить и делать ли прививку

При гриппе очень опасно заниматься самолечением, потому что легко можно прозевать развитие пневмонии. В группу риска входят дети до 5 лет, пожилые старше 65, а также люди с диабетом, сердечнососудистыми и другими системными нарушениями. Если во время болезни наблюдается высокая температура, бред, помутнение сознания или симптомы общей интоксикации (диарея и/или рвота) – лучше сразу вызывать скорую помощь и ложиться в стационар.

Сделать прививку от гриппа можно хоть сегодня. Даже лучше сегодня, так как главный иммунолог Киева Олег Назар предупреждает: вакцинация в разгар эпидемии менее эффективна, так как инфекция к тому времени могла уже попасть в организм.

Лучше прививаться хотя бы за месяц до вспышки болезни. Традиционно ее прогнозируют на ноябрь – начало декабря. Начинать пить препараты для стимуляции иммунитета также надо загодя. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора государственной СЭС Александра Заики, вакцины от гриппа уже доступны. Обращаться за ними нужно в поликлинику своего района


Как не подхватить вирус

Кроме вакцинации, медики советуют киевлянам внимательно относиться к своему здоровью в осенний сезон, чтобы избежать острых респираторно-вирусных инфекций, сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА. Они призывают соблюдать простые правила: 

По материалам "КП в Украине"

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: 

В киевском метро ввели новые правила проезда

Отопительный сезон могут отложить

Стало известно, когда на Оболони и Троещине появится горячая вода

Последние новости