Киевляне несут свечи и цветы к посольству Франции

Фото Lyubov Bagatska, www.radiosvoboda.org

Вчера вечером несколько десятков человек пришли к посольству Франции в Украине, чтобы возложить цветы и зажечь свечи и лампадки.

Киевляне принесли под здание посольства несколько плакатов в поддержку свободы слова и в знак соболезнования семьям и коллегам погибших, а также несколько карикатур, которые ранее были опубликованы в еженедельнике Charlie Hebdo.

Фото Lyubov Bagatska, www.radiosvoboda.org

Фото Lyubov Bagatska, www.radiosvoboda.org

Фото Lyubov Bagatska, www.radiosvoboda.org

Фото Lyubov Bagatska, www.radiosvoboda.org

Киевлян призывают приходить и сегодня. 

- Давайте пойдем во французское посольство (ул. Рейтарская, 39) и поставим свечи погибшим карикатуристам, дизайнерам, журналистам сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Так мы покажем, что способны понять их боль и выражаем соболезнование. Такие человечные поступки помогают нивелировать влияние российской пропаганды во Франции, - написала вчера вечером одна из инициаторов акции Богдана Бабич. - Меня спрашивают, во сколько, что с собой брать... Сегодня уже поздно, а вот завтра в любое время прийти и поставить лампадку или свечу. Лучше лампадку, потому что ветер гасит свечу.


Что произошло 

Напомним, 7 января в результате нападения на редакцию французского еженедельника были убиты 12 человек, еще 11 были ранены. Вооруженные автоматами мужчины устроили в редакции стрельбу с криками "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка". Среди погибших - 10 сотрудников редакции, в том числе пять известных во Франции карикатуристов, и двое полицейских. Произошедшее назвали террористическим актом. Нападавшие скрылись с места происшествия, предварительно вступив в перестрелку с полицейскими.

На данный момент установлены личности всех трех подозреваемых: это братья Саид и Шериф Куаши, уроженцы Парижа, и их сообщник - 18-летний бездомный Амид Мурад, который вел машину, в которую сели после теракта террористы. Амид Мурад сам сдался полиции в городе Шаревиль-де-Мезье на границе с Бельгией. 

Произошедшее президент Франции Франсуа Олланд назвал террористическим актом. Во Франции объявлен национальный траур по жертвам теракта. Франция беспрецедентно усилила меры безопасности. Вечером 7 января во всех крупных городах Франции прошли стихийные митинги. Люди вышли на улицу, чтобы осудить действия террористов и выразить соболезнования жертвам теракта в Париже. Похожие акции прошли и в других столицах европейских стран.

На улицы вышли тысячи людей. Фото The Independent


Предыстория

Charlie Hebdo - сатирический еженедельник, основанный в 1969 году, рне раз поднимавший тему ислама на своих страницах. В 2011 году редакция журнала уже пережила теракт: она была сожжена после того, как указала пророка Мухаммеда в качестве соредактора своего специального выпуска. 

7 января этого года Charlie Hebdo вышел с передовицей о новом романе французского писателя Мишеля Уэльбека "Покорность", в котором рассказывается о победе на выборах во Франции в 2022 году президента-мусульманина и исламизации Европы. Кроме того, за несколько часов до нападения на редакцию в твиттере Charlie Hebdo появилась карикатура на лидера "Исламского государства" Абу Бакраль-Багдади.

Последние новости