Существует ли в Киеве улица-призрак?

"В городе" разобрался с неоднозначной ситуацией, которая возникла вокруг дома на несуществующей улице.

Этот дом уже больше 40 лет числится по адресу Житкова, 7А, что подтверждает надпись на стене. Фото rating.lun.ua

 

Сегодня в Интернете появилась информация о том, что в столице обнаружили несуществующую юридически улицу Липовецкую, и дом номер 7 на ней, который на самом деле является домом 7а по улице Житкова.

В частности, сообщалось, что, в связи с тем, что дом был построен в 1957 году, когда саму улицу планировали назвать Липовецкой, прописку людям дали по этому адресу, однако в итоге улица получила название Житкова, и таким образом, получилось, что люди прописаны в несуществующем доме на несуществующей улице.

"В городе" связался с несколькими жителями дома-призрака и выяснил, что на самом деле, указанный дом еще с 1969 года числится по адресу улица Житкова, 7а.

"Сейчас у меня прописка по Житкова, но первый паспорт (в 1955 году) мне дали с пропиской по Липовецкой, и ордер на квартиру у меня по этому адресу, и в армию я уходил с несуществующей улицы", - говорит житель Владимир Юхимович Симачевский.

Владимир Юхимович обращался во все городские инстанции, включая прокуратуру, но конкретного ответа, как и документа, который бы удостоверял, что улицы Житкова и Липовецкая - это один и тот же адрес, ни от кого так и не добился. 

Иными словами, проблема действительно существует, но касается она далеко не всех, а только людей, которые поселились в доме до 1969 года. Остальные жители дома, которым нам удалось дозвониться, сообщили, что никаких неудобств из-за недочета сорокалетней давности у них не возникало.

"В городе" связался с председателем комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Киевсовета Александром Бригинцом, который и рапространил данную информацию по просторам Интернета. Оказалось, политик видит в сложившейся ситуации огромную проблему.

Ну конечно, существует серьезная проблема с документами у людей, которые были прописаны в этом доме до 1969 года. И эту проблему нужно решить, выдав людям документы, удостоверяющие, что Житкова, 7а и Липовецкая, 7 – это один и тот же дом-- Бригинец Александр МихайловичДосье Все цитаты

Последние новости