Гостиный двор на Подоле доживает последние дни: на его месте построят высотку?

Арендаторам помещений пришло уведомление, что здание ждет реконструкция. "Бездомными" станут институт "Укрреставрация", Театр на Подоле, библиотека им. Заболотного.

Возможно, что зданию понадобится помощь самого Президента. Фото Максима Люкова

 

Одно из самых узнаваемых зданий Подола оказалось под угрозой уничтожения. Летом прошлого года Минкультуры исключило Гостиный двор из списка памятников архитектуры. Специалисты "Укрреставрации" в ходе исследования пришли к выводу, что здание было построено заново, а значит, ни при каких условиях не может считаться памятником. Не повлиял на чиновников и тот факт, что Гостиный двор восстанавливали по первоначальному проекту 1809 года, и есть все основания считать его памятником.

Вот таким образом и появилась возможность Гостиный двор приватизировать. До последнего времени здание находилось в государственной собственности. Но сейчас, по нашей информации, акции АТЗТ "Укрреставрация" выкуплены частным лицом. А значит, этот человек может со своей собственностью делать, что захочет. Например, взять да и построить на месте Гостиного двора высотку.

Театр на Подоле также не устраивает эта ситуация Фото:

 

Новый собственник уже разослал арендаторам уведомления о выселении в связи с началом реконструкции. Кроме магазинов и отделений банков, в Гостином дворе есть и проектный институт "Укрреставрация", и Театр на Подоле.

Чувствуют иронию ситуации и сами сотрудники института:

Мы проектировали и восстанавливали здание Гостиного двора, а теперь нас из него выселяют неизвестно куда-- Цяук ЛарисаДосье Все цитаты

 

Уведомление пришло в институт два месяца назад, под угрозой остаться без крыши над головой 123 сотрудника института. Среди них лучшие в стране специалисты в сфере реставрации. Коллектив института на общей собрании принял решение отправить письмо о сложившейся ситуации Президенту.

Отметим, что в прошлом году Театр на Подоле был признан лучшим театром Киева в престижной премии "Киевская пектораль". По словам художественного руководителя Виталия Малахова, администрация уже получила предписание о выселении. Для них должны были построить новое здание на Андреевском спуске к Евро-2012, но оно не готово и вряд ли в ближайшее время будет закончено.

Что хотят сделать с прямоугольным зданием на Подоле, не знают даже депутаты Киевсовета:

До недавнего времени Гостиный двор находился в госсобственности. В прошлом году здание лишили статуса памятника. Наша комиссия обратилась в Фонд госимущества с запросом, что собираются делать с Гостиным двором, но ответа мы не получили-- Бригинец Александр МихайловичДосье Все цитаты

 

Справка

Гостиный двор – торговый комплекс на Контрактовой площади, который был построен в 1809 году. По проекту архитектора Руска здание должно было быть в виде замкнутого прямоугольника, к которому вели шесть ворот. Строительство остановилось на уровне первого этажа из двух в 1811 году, когда Подол сгорел во время пожара. Достраивали Гостиный двор долго, сначала в 1928 году, а затем во второй половине века. Снова за здание взялись к 1500-летию Киева, в начале 80-х годов. Силами института "Укрреставрация" под руководством архитектора Шевченко наконец-то надстроили второй этаж, как это планировалось в первоначальном проекте.

Последние новости