Пейзажку спасут от застройки, обозвав ее памятником?

Столичные власти нашли выход из ситуаций с проблемными застройками – они создадут комплексного памятника природы местного значения под названием "Летописные горы", в который войдут все важные для города центральные местечки.

Пейзажка готова стать памятником, чтобы выжить. Фото Анны Крамаренко

Так, территория памятника "Летописные горы" охватит склоны Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейжазной аллеи и горы Детинки до улицы Гончарной. Площадь в итоге получается гигантской – 3,87 гектара памятника:

"Эта территория включает ценные экосистемы Киевских круч, о сохранении которых мы должны заботиться. К тому же, Старокиевская гора имеет чрезвычайно важное историческое значение, ведь во времена Киевской Руси именно на Старокиевской горе была сосредоточена общественно-политическая жизнь города", - рассказывает автор проекта, глава комиссии и лидер фракции "Республика Киев" в Киевсовете Денис Москаль.

В Киевсовете надеются, что у застройщиков просто не хватит совести позариться на практически заповедные зоны в центре столицы.

Напомним, 13 марта Высший административный суд отменил решение Апелляционного админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее. В субботу киевляне вышли на защиту сквера и высадили здесь молодые деревья. В то же время,  глава КГГА Александр Попов, заявил, что процесс застройки Пейзажной аллеи удалось остановить. По его словам, в сквере будут установлены камеры видеонаблюдения, чтобы вовремя отслеживать и останавливать любые преступные посягательства на эту территорию.

Ольга Кромченко, по материалам

Последние новости