Фотофакт: памятник святому Владимиру может уйти под землю

В парке "Владимирская горка", около памятника Владимиру с полуторавековой историей, в асфальте образовались огромные трещины.

Владимир вполне может наклониться и упасть, а то и уйти под землю. Фото Максима Люкова

На склоне под Владимиром поползли трещины, в которые вполне может провалиться стопа ребенка. Киевляне в соцсетях возмущаются, мол, если ничего не предпринять, то монумент крестителя Киевской Руси может накрениться, а то и свалиться со склона.

Журналисты провели собственные замеры с помощью рулетки: некоторые трещины шириной в 13 сантиметров! А под асфальтным покрытием образовались пустоты глубиной минимум в полметра.

Такая ситуация с памятником не впервой. Вот уже пять лет власти обещают наконец решить проблему и основательно укрепить Владимира на горке. Но пока только обещания. А ведь скоро начнется Евро, и здесь будут гулять тысячи иностранных туристов.

Некоторые дыры достигают ширины в 13 сантиметров Фото: Максим Люков

А в это время глава КГГА пытается убедить горожан в том, что состояние Владимирской горки не катастрофическое и не несет угрозы памятнику Владимиру Великому:

Есть некоторые проблемы с укреплением этой горы – это так. Но эта проблема, насколько я помню, она была выявлена еще лет пять назад. Она не катастрофическая в настоящее время по отношению к памятнику вообще. Поэтому, безусловно, эти работы нужно выполнить. Но это не в этом году-- Попов Александр ПавловичДосьеВсе цитаты

Кстати, в этом году на работы на Владимирской горке выделили около 10 миллионов гривен.

По материалам "Комсомольская правда" в Украине",

Последние новости