Взрывы в Днепропетровске признали терактом: хроника событий

В Днепропетровске официально подтверждено только 4 взрыва

По предварительным данным МЧС, в результате серии взрывов пострадали 14 человек. Фото: kp.ua

ОБНОВЛЕНО 29.04/17:30

Служба безопасности Украины составила фотороботы троих разыскиваемых по подозрению во взрывах в Днепропетровске 27 апреля >>>

Их приметы: 

первый подозреваемый - возраст 40 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные, коротко стриженные, был одет в джинсы, рубашку темного цвета с короткими рукавами;

второй подозреваемый - возраст 30 лет, рост около 180 см., плотного телосложения, волосы черные, курчавые, был одет в черные джинсы и джинсовую рубашку синего цвета;

третий подозреваемый - возраст 35-45 лет, рост средний, худощавого телосложения, волосы русые, жидкие, зачесанные назад, был одет в брюки, рубашку светлого цвета.

Подозреваемые. Фото: СБУ

ОБНОВЛЕНО 28.04/14:51

Количество жертв от взрывов увеличилось до 30-и >>>

Только что в прокуратуре Днепропетровска закончилось заседание специального штаба по терактам. На заседании присутствовали президент Украины Виктор Янукович и секретарь совета Нацбезопасности Андрей Клюев. По окончанию заседания политики вышли к прессе.

Президент пообещал 2 миллиона гривен за информацию об организаторах теракта. Он также уточнил, что сейчас в больнице находятся 22 пострадавших от взрывов, среди которых  9 детей. Девочке, которой взрывом повредило глаз, уже прооперирована. Ее зрение спасено.

Момент первого взрыва:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Версии: Кто стоит за терактами в Днепропетровске?

ОБНОВЛЕНО 28.04/8:55

Янукович едет в Днепропетровск, чтобы разобраться со взрывами.

Президент Украины отправится с внеплановой поездкой в город. Об этом сообщила агентству  пресс-секретарь главы государства Дария Чепак.

"Президент посетит Днепропетровск в связи со взрывами, которые произошли в городе в пятницу,"- сказала она.

Ранее сообщалось, что Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке, главе Службы безопасности Украины Игорю Калинину, министру внутренних дел Виталию Захарченко в кратчайшие сроки установить лиц, причастных к взрывам в Днепропетровске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От взрыва в Днепропетровске пострадали 16 взрослых и 9 детей

ОБНОВЛЕНО 18:15

Виктор Янукович поручил главам правоохранительных органов срочно принять меры, чтобы в кратчайшие сроки найти лиц, причастных к взрывам в Днепропетровске 27 апреля. Поручение дано генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Игорю Калинину и министру внутренних дел Виталию Захарченко, которые должны доложить о выполнении через неделю – 4 мая.

По состоянию на 16:30 в Днепропетровске официально подтверждено только 4 взрыва.

Об этом журналисту "В городе" сообщили в Службе Безопасности Украины.

Вместе с тем, "сарафанное радио" и слухи, моментально распространившиеся по городу, сообщают о 10 взрывах. Люди утверждают, что слышали громкие хлопки, однако официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

В Днепропетровск приехал министр МВД Виталий Захарченко и генеральный прокурор Виктор Пшонка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Днепропетровске: в город съезжаются эксперты

ОБНОВЛЕНО 16:12

Очевидцы утверждают, что все-таки слышали звук хлопка возле ТРЦ "Караван". Некоторые другие взрывы свидетели тоже характеризуют как громкие хлопки. Можно предположить, что в некоторых местах сдетонировали взрывпакеты-пугачи, а не полноценные бомбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиция вывозит из центра все урны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске задерживают подозреваемых во взрывах

Комментарий психолога

- На данный момент нет ни одной технологии или рекомендации, как успокоить себя в такой ситуации. Конечно, нужно сразу падать на землю, искать возможные укрытия, но главное не паниковать, не бежать, не искать выход. Самое страшное в этой ситуации даже не сам теракт, а паника, которую он вызывают. Люди начинают бежать, давить друг друга. На это и рассчитывают террористы. Проблема в том, что в этот момент на человека накатывает волна сильного стресса, так он, например, вел ребенка в школу или шел в магазин, был спокоен и не ожидал, что с ним что-то случиться. Поэтому когда возникает такая ситуация человек не может себя успокоить никаким способом, - рассказал "В городе" Виталий Бочелюк - доктор психологических наук, профессор, академик.

ОБНОВЛЕНО 15:00

МВД отрицает заминирование вокзала в Днепропетровске И настаивает, что было 4 взрыва.

В Управлении по связям с общественности не подтверждают, что вслед за чередой взрывов поступила информации о заминировании железнодорожного вокзала в Днепропетровске.

- Такого сообщения не было, - сказал "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника пресс-центра МВД Иван Бабаев. - Эвакуация людей не проводилась. Милиция продолжает охранять общественный порядок.

В МВД по-прежнему настаивают, что было всего четыре взрыва: в 11.57 утра, 12.20, 12.50 и 13.10.

ОБНОВЛЕНО 14:49

Сообщается, что в течение получаса (с 14:20 до 14:50) прозвучал еще один хлопок позле здания Речпорта. 

Также к нам поступила информация о еще одном пострадавшем – в результате взрыва пострадала почтальон, которая разносила почту.

ОБНОВЛЕНО 14:32

БТР на Набережной. Фото: twitter.com/#!/andreyb1990

В центр Днепропетровска ввели тяжелую технику - несколько минут назад в центре Днепропетровска появились три БТР с сотрудниками Беркут. Еще две бронемашины двигаются в центр со спальных районов города. На бронемашинах сидят вооруженные милиционеры с автоматами Калашникова. Куда и с какой целью направляется тяжелая техника пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске начали стрелять!

Днепропетровск потрясен серией взрывов – по неподтвержденным данным в городе произошло 10 взрывов – как в центре, так и на окраинах. Официально на данный момент подтверждено 4 взрыва в центре. 

Первый взрыва прозвучал около 11:40-11:50 на трамвайной остановке напротив театра Оперы и Балета. В милиции говорят, что взорвалась урна. По счастью, взрыв прогремел в тот момент, когда двери трамвая уже закрылис mb он отходил от остановки. По предварительным данным пострадали тяжело пострадали от трех до 5 человек. Место происшествия было оцеплено сотрудниками милиции, пострадавших увезли в болньицу.

Первый взрыв.

В 12:20, спустя примерно полчаса прогремел еще один взрыв – на улице Столярова между клубом "Панорама" и Монтажным техникумом. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда у учащихся техникума был перерыв. По официальным данным легко пострадали три человека, один из которых отказался от госпитализации. Пока неизвестно, что именно взорвалось – в милиции говорят, что это также была урна.

Свидетельства очевидца: второй взрыв на ул. Столярова.

Второй взрыв: официальный комментарий.

Следующий взрыв прогремел возле дома №99 по проспекту Карла Маркса спустя примерно 20 минут в 12.40. По данным МЧС пострадали двое человек – легко ранены.

Взрыв №3 на Карла Маркса: комментарий очевидца.

Четвертый взрыв прогремел на том же месте, что и первый около 12.50.

Практически во всем центре города перекрыто движение. Люди пытаются бежать из офисов в центре по домам, но силовики загоняют их обратно в помещения. Мобильная связь практически не работает, видимо, силовики опасаются, что сигналы на взрывные устройства уходят от террористов по мобильной связи. Коммунальщики массово высыпают мусор из урн и стаскивают их в кучи. Учеников некоторых школ отпустили с занятий.

В Интернете на днепропетровских форумах появилась информация еще о нескольких взрывах – два взрыва на Центральном рынке "Озерка", у торгового центра "Гранд-Плаза" на проспекте им. Газ. "Правда" на Набережной.

Все пострадавшие доставлены в больницу Мечникова и обеспечены всем необходимым. По предварительным данным МЧС, в результате серии взрывов пострадали 14 человек.

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Первый взрыв на трамвайной остановке

Взрыв на Столярова

Взрыв на Столярова

Взрыв на Столярова

Взрыв на Столярова

Взрыв на Столярова

Взрыв на Карла Маркса, 99

Массово проверяют и убирают урны

Массово проверяют и убирают урны

Массово проверяют и убирают урны

Последние новости