Киевлян травит мебель: большинство шкафов токсичны

Киевляне массово стали сдавать свою мебель в СЕС на проверку. Большинство шкафов и диванов оказываются токсичными.

Белый шкаф, стоимостью 74 тысячи гривен, по заключению СЭС, оказался токсичным. Фото А. Сперкач, "Сегодня"

Оказывается, в наше время и мебель спокойно не купишь, ведь, как сообщает "Сегодня" ею можно… отравиться!

Недавно в Оболонском районе случилась неприятность с киевлянкой Еленой погребной. В одной из мебельных компаний она заказала белый шкаф, стоимостью 74 тысячи гривен, а тот оказался токсичным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранцы продавали киевлянам сыр из молока, зараженного лейкозом

"После установки шкафа в комнате появился странный запах, который производитель объяснил мне маленькими размерами комнаты и отсутствием окна. Мы сделали окно, но запах не исчез, даже спустя несколько месяцев. А у меня появился дерматит. Я решила сделать экспертизу", – рассказала Погребная.

После проверки шкафа на токсичность, у Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины и киевской СЭС поразили — опасные испарения ксилола и толуола превысили все допустимые нормы.

Сейчас в Оболонском райсуде ведется дело по этому вопросу.

Многие жители столицы начали жаловаться в СЕС буквально через некоторое время после покупки новых диванов, шкафов, стульев. В ходе проверки оказывалось,  что большинство мебели токсично.

В одной из мебельных компаний такое явление объясняют тем, что производители пытаются экономить:

"Например, для обклейки плиты используются формальдегидные смолы, вредные вещества которых можно уничтожить, используя горячий пресс. Он дорогой, поэтому используют холодную технологию, которая не разрушает токсины (тот же ксилол, толуол)", –  рассказал менеджер мебельной компании.

Ксения Габриадзе, по материалам "Сегодня"

Последние новости