Варварская стройка: через детскую площадку проложили автодорогу

Несколько дней жильцы дома пытаются помешать строительству.

Спилив деревья под домом, строители проложили тут "автобан" для своей техники. Фото Ольги Кромченко

Балконы дома №23 на улице Киквидзе пестрят плакатами с надписью: "Спасем наш двор!". Уже пятый день жильцы старой сталинки, многие из которых - пенсионеры, пытаются помешать застройщику жилищного комплекса украсть придомовую территорию, а заодно и спасти зеленую зону от разрухи и бетона. Здесь прокладывают дорогу, чтобы по ней ездили экскаваторы и грузовики.

"Активное строительство комплекса началось в апреле этого года, но настоящий ад на себе мы испытали поздним вечером 28 августа, когда под нашими окнами начали валить 50-летние дубы и клены", - рассказывает одна из жительниц дома №23 Людмила Ерасимова.

В ТЕМУ: Печерск может разрушиться из-за строительства нового здания

"В 22:15 я почувствовал сильные толчки. Сразу позвонить соседям - думал, началось землетрясение. Оказалось, рушатся деревья!" - вспоминает житель соседнего дома Владимир.

Один из дубов упал прямо на детскую площадку, раздавив горку. К счастью, в поздний час на ней никого не было.

Решив противостоять застройщику, жители дома вызывали все возможные службы - милицейские наряды здесь фактически дежурили. Теперь их сменили жильцы - 8 человек живут в двух палатках около забора застройщиков уже не первый день. Соседи носят им чаи в термосах и супы в кастрюлях - каждый помогает кто как может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строительство жилого комплекса на Борщаговке - жители ложатся под краны в страхе, что их дома затопит подземными водами

А в это время на просеку, вырубленную застройщиком, текут ручьи - экологи говорят, что земля засыпала коллектор, и теперь вода выходит наружу. Что будет после первого дождя - подумать страшно. Вполне возможен обвал.

ОФИЦИАЛЬНО 

Зампрокурора Печерского района Виктор Кальниченко:

"Мы в курсе того, что происходит на Киквидзе. Сейчас ждем результаты экспертизы от экологов, которые подсчитают нанесенные застройщиком убытки - по предварительным данным, снесли 31 дерево. И от Управления противооползневых подземных работ, чтобы узнать, грозят ли работы последующими оползнями - ведь все это происходило на холме, и дренажная система пострадала. После просуммируем все с самозахватом территории. Наказание будет адекватным нарушениям". 

ЗВОНОК ЗАСТРОЙЩИКУ

Журналисты позвонили застройщику в ООО "СфераСити", чтобы прояснить ситуацию. Однако в ответах на многие вопросы нам вчера отказали:

"Придомовую территорию мы не трогали. А жильцам предлагали и новую площадку вместо испорченной построить, и квартиры со скидкой в новом комплексе продать. Жильцы навстречу не пошли". 

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Последние новости