Виктор Медведчук: Фермеры не должны быть источником сверхприбылей для посреднических компаний

Единая государственная политика по экспорту сельскохозяйственной продукции позволит решить извечную проблему несправедливых закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Медведчук высказал свое авторитетное мнение. Фото пресс-службы политика

Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отметил, что, имея благоприятные климатические условия и близость к морским коммуникациям, Украина является одним из крупнейших мировых экспортёров зерновых и масличных.

"К сожалению, по внешнему виду типичного украинского села не скажешь о том успехе, который имеет на международных рынках выращенная здесь продукция", - подчеркнул Виктор Медведчук.

По его словам, основная проблема заключается в том, что точка съёма прибыли в аграрном бизнесе находится не на уровне производства, а на фазе продажи зерна за рубеж. "Есть небольшой круг компаний – их можно пересчитать буквально на пальцах – которые занимаются экспортом, под них и выстраивается вся государственная политика в этой сфере", - отметил лидер "Украинского выбора".

Выходом из ситуации, по его мнению, является единая государственная политика по экспорту сельскохозяйственной продукции, которая поможет решить проблему несправедливых закупочных цен.

"Фермеры должны получать адекватное вознаграждение за свой труд, иметь финансовую возможность развивать своё дело, покупать самую современную технику, применять передовые технологии, а не быть источником сверхприбылей для посреднических компаний", - подытожил Виктор Медведчук.

Последние новости