Десятинную церковь строить не будут. Построят музей

На останках древнейшей в Киеве каменной церкви обустроят музей

Десятинную церковь строить не буду, на ее месте будет музей. Фото А. Яремчука

Как передает "Сегодня", ссылаясь на "Дирекцию реставрационно-восстановительных работ", новый музей будет на сваях, а для туристов будут проводить мастер-классы. "Никакого нового строительства церкви тут не будет", - рассказывает  руководитель дирекции Геннадий Гера. Над остатками фундамента возведут музей, где будет постоянно поддерживаться температура 13 градусов, влажность — чтобы сохранить исторический фундамент".

По словам Геннадия Геры, музей будет небольшим, всего в один этаж и углубленным в землю. Кроме того, построен он будет на сваях из соображений пожарной безопасности, так как, по словам руководителя дирекции, другая технология в данном случае невозможна.

 "Строители ни одного шага не сделают без археологического надзора. Институт археологии нам уже передал карту проведенных раскопок, ей и будем следовать", - говорит Гера. В музее можно будет также пройти мастер-класс с археологами, которые покажут, как правильно проводить раскопки. Сейчас проект находится на экспертизе", рассказал руководитель дирекции.

Последние новости