Жители столицы смогут посетить "Фабрику радости"

В Киевском Музее Игрушек открылась выставка игрушек "Фабрика радости", которая посвящена 40-летию Донецкой фабрики игрушек

В музее представлена коллекция игрушек родом из прошлого века Фото: turotziv.com

К сороковой годовщине Донецкой фабрики игрушек, которая так же известна под названием "Фабрика радости", в Национальном музее игрушек, что находится по адресу Кловский спуск 8, для гостей подготовили масштабную экспозицию игрушек произведенных на этой фабрике.

Коллекция кукол разных годов и размеров. Фото: Национальный Музей Игрушки

Фабрика, которая открылась еще в 1973 году, была самой большой в СССР и Европе. В свое время на ней работало почти 6 тысяч человек. Тут выпускалась самая качественная отечественная игрушка, которая не уступала игрушкам из Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Италии, Японии, Англии, Финляндии и ГДР.  Игрушки произведенные на "Фабрике Радости" до сих пор хранятся во многих семьях как память.

Фабрика прекратила свою работу десять лет назад, в 2003 году, и с тех пор игрушки сделанные на ней приобрели особую ценность.

"Пупсы" в работчей и фоенной форме. Фото: Национальный Музей Игрушки

На сегодняшний день единственное место, где можно увидеть наиболее полную коллекцию игрушек, выпущенных на Донецкой "Фабрике радости" за все годы ее существования Государственный музей игрушки,. В частности, тут можно увидеть огромное семейство косолапых мишек, обезьянок и собак, а также кукол и сложных механических игрушек, которыми играли не одно поколение советских детей. А опытные экскурсоводы не только покажут выставку, но и расскажут интересные и невероятные истории создания некоторых игрушек.

Герои мультфильмов и сказок. Фото: Национальный Музей Игрушки

Где: Национальный музей игрушки, Кловский спуск 8

Когда:Вт-сб 10.00-18.00, пн, вс - выходные,

Почем: для взрослых - 10 грн, для детей - 5 грн, экскурсия - 25 грн.

Последние новости