Что содержится в проекте нового Налогового кодекса?

В проекте есть налоги на депозит и владение недвижимостью, резкое сужение сферы применения единого налога и много чего еще.

"Домашняя" работа над кодексом, наконец, завершилась, осталось только принять его в парламенте. Результатом стал документ почти на 500 страниц, в котором число общегосударственных налогов сократилось с 29 до 19, а местных с 14 до 4.
По уверениям премьер-министра Николая Азарова, голосование по проекту пройдет еще в сентябре 2010 года. Однако спикер Рады Владимир Литвин прогнозирует, что произойдет это не ранее середины октября. Если документ будет утвержден в ближайшие недели, то с 1 января 2011 года физлиц ждет введение ряда новых налогов. Однако пугаться не стоит: очень многие вполне можно будет и не платить.
 

Доход и недвижимость

Одним из главных новшеств Налогового кодекса станет введение с 2011 года ставки налогообложения доходов физлиц в размере 17% для доходов, превышающих 10 минимальных заработных плат (9,2 тыс. гривен с Нового года). Для всех граждан, получающих меньшую зарплату, будет действовать прежняя ставка в 15% с дохода. Это нововведение ударит по квалифицированным специалистам и руководителям, получающим высокие легальные зарплаты. Но большинство по-прежнему получает зарплату в конверте и в справках о доходах у них числится более или менее пристойный минимум -- явно меньше этих 9 тысяч гривен.
Не так уж страшен, на первый взгляд, и налог на владение недвижимостью. Ставка его относительно невелика -- всего 10 гривен за каждый лишний метр жилплощади в год за площадь сверх 40 кв.м. на человека. Облагаться этим налогом будут только владельцы квартир площадью более 100 кв. м и домов в сельской местности площадью более 200 кв. м. "Если в семье проживает три человека, то налог будет оплачиваться только с площади, превышающей 120 квадратных метров. Учитывая тот факт, что большая часть жилого фонда была построена во времена СССР в соответствии с социалистическо-коммунистическими стандартами жизни трудящихся, таких семей в Украине будет немного", -- говорит партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Сергей Оберкович, пишет dengi.ua_
Правда, в проекте заложен и механизм увеличения ставки налога. Сельские, поселковые и городские советы могут устанавливать к ставке налога коэффициенты до 1,5. Таким образом, ставка налога может вырасти до 15 гривен за каждый лишний метр. Но, Налоговый кодекс предусматривает и снижение этой ставки до 5 гривен -- также за счет поправочных коэффициентов, которые утверждаются местными депутатами.
Опасность введения этого налога юристы видят в другом. "С введением налога на недвижимость налоговая администрация, в связи с необходимостью администрирования такого налога, получит полный доступ к реестру недвижимого имущества", -- предупреждает управляющий партнер юридической фирмы "Dignum" Олег Кононенко. Кстати, в проекте НК четко сказано, что информацию о владельцах недвижимости налоговая будет брать из БТИ и ЖЭО. К тому же, если элитное жилье сдается, то требование регистрировать право аренды в БТИ также гарантирует налоговикам доступ к информации о том, чем владеет налогоплательщик, как использует и какую ренту получает.
Ну и, разумеется, никто не сможет запретить депутатам время от времени пересматривать ставки данного налога в сторону повышения.

Вклады и транспорт
 

Проект Налогового кодекса также предусматривает введение налога на проценты от вкладов в банке и кредитном союзе в размере 5% с дохода. Причем, в последнем варианте кодекса уже не упоминается о том, что облагаться налогом будут только вклады от 200 тыс. гривен и выше, как предполагалось ранее. Зато есть в проекте другое новшество: налогом будут облагаться только проценты в размере более двух минимальных зарплат в месяц (с 1 января 2011 года это 1884 гривны в месяц). Такой доход возможен при вкладе чуть менее 150 тыс. гривен при ставке 16% годовых в гривне. При этом доходы в виде процентов на текущие и карточные счета в рамках зарплатных проектов налогом облагать пока не собираются.
Избежать налога на депозиты путем дробления вкладов, вряд ли удастся -- при заключении депозитного договора банк требует справку об идентификационном коде налогоплательщика. Так что налоговая сможет проверить искренность вкладчика при заполнении им налоговой декларации

Последние новости