Уникальный сквер Скретуцкого может исчезнуть с карты Киева

Бешеные коты и волшебные зайцы рискуют остаться лишь воспоминанием, на их месте может вырасти высотка для дипломатов Министерства иностранных дел.

Киевляне устроили настоящую акцию протеста против застройки сквера. Фото автора.

 ДОМ РАЗДАВИТ ПАРК

Вчера киевляне устроили настоящий митинг против застройки знаменитого сквера с лавочками-скульптурами на Пейзажной аллее. Жители домов по Большой Житомирской протестовали под стенами МИД и просили прекратить посягательства на сказочный уголок столицы. Люди скандировали "Сквер на Пейзажке - Грищенко (министр иностранных дел Украины. - Авт.) в каталажку", пишет "КП". 

- На месте этого известного всему городу детского сквера собираются построить девятиэтажку для сотрудников МИД, и первый, кто стоит в очереди на квартиру в этом доме, - это министр Грищенко, - объясняет житель дома по Большой Житомирской, 8, Владимир Прясин.

По его словам, застройщики намерены уничтожить сквер и гаражи, которые расположены на аллее. Однако представители министерства сообщают, что мини-парк был установлен без документов, а потому фактически не имеет юридических оснований для существования.

- Дело в том, что и сквер, и гаражи, на которых размещена часть композиции, были построены незаконно, - рассказал в комментарии "КП" посол по особо важным делам МИД Украины Юрий Дорошенко. - Участок земли, на котором расположен сквер, подлежит застройке. Этот вопрос согласован с горадминистрацией, управлением архитектуры и управлением охраны памятников и культурного наследия. При этом министерство, разумеется, принимает во внимание то, что сквер уже полюбился киевлянам.

ЛАВОЧКИ ПЕРЕСЕЛЯТ

По словам Дорошенко, застройка на Пейзажке начнется только после согласования с ЮНЕСКО.

- Сквер сохранят. Возможно, он будет перенесен в другое место, а может быть, и вовсе останется нетронутым и будет даже расширен в соответствии с проектом застройки и Ген планом столицы. А вот гаражи, которые находятся на аллее, точно подлежат сносу по решению суда, - заявил он.

Однако проблема в том, что часть композиции расположена именно на стене гаража, таким образом, ее придется снести.

- А перенос этого сквера - это вообще утопия, - говорит мастер, который разработал сказочные скульптуры, Константин Скретуцкий. - Ведь все мозаичные фигуры сделаны из бетона, их придется сломать, а восстановить будет невозможно. Столько работы будет просто выброшено на помойку. Очень жаль, что у нас не дорожат культурными ценностями, ведь очередная высотка не заменит детскую площадку и сказочных зверей.

Больше всех расстроены возможным сносом сквера дети.

- У меня двое детей и внук. Они чуть не плакали, когда узнали, что их любимых кошек и зайцев могут просто "убить", - говорит Владимир Прясин, - все детишки, которые живут у нас во дворе, да и вообще все маленькие киевляне обожают это место. Сюда ездят гулять с детьми даже с окраин. По вечерам на лавочках отдыхает молодежь. Таких мест в Киеве не так уж много.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Дипломатам негде жить?

Всякий раз, когда в Киеве разгорается очередной скандал с жилой застройкой, в нем непременно замешаны высокие чины. В данном случае киевляне уверены, что на месте чудесного сквера будет жилье для министра Грищенко и его коллег. Складывается впечатление, что те, кто приходит в высокие кабинеты, - это люди без определенного места жительства. И всем им обязательно нужна квартира. Как правило, никто из богачей и влиятельных чиновников не соглашается жить, к примеру, на Борщаговке или Троещине. Каждому подавай квартиру в Липках или на Пейзажной аллее. Чтобы получить долгожданное элитное жилье, эти люди не останавливаются ни перед чем. Возникает закономерный вопрос: неужели страной и городом руководят бездомные?

Последние новости