Как не подхватить: пользователи Facebook массово рассылают новый спам-вирус

Фото с сайта mashable.com

В Facebook стремительно распространяется новый вирус: если заметили в своей ленте новостей друга, отмеченного на видео под названием Private Video - это тот самый вирус.

Все начинается с того, что вы получаете от своих друзей сообщение со ссылкой на "частное видео" и комментарием OMG. Кликнув по ссылке, вы автоматически отмечаете на видео десяток-второй своих друзей, то есть спамите. Отмеченные друзья получают уведомление, что отмечены на непонятном видео с десятками тысяч просмотров, паникуют и снова кликают по ссылке, запуская механизм рассылки спама. И так по нескончаемой цепочке. 

Лента подавляющего большинства пользователей сейчас усыпана такими постами


Что делать, чтобы не подхватить вирус

Логично, что не стоит вестись и переходить по таким ссылкам. Vgorode предупреждает: те, кто открывает вирусные сообщения, сами того не подозревая, проходят тест на IQ. О результатах становится известно сразу всем друзьям. Будьте осторожны и сохраняйте репутацию умного пользователя. 


Если все-таки кликнули

Конечно, в этом случае придется сменить пароль в социальной сети, а лучше - установить двухфакторную авторизацию: при попытке доступа с другого браузера сеть будет запрашивать код подтверждения. Настроить ее можно в настройках безопасности под вкладкой Login Approvals. 

Здесь нужно поставить галочку, чтобы настроить двухфакторную авторизацию

Также желательно включить опцию проверки постов, в которых вы отмечены друзьями, перед тем, как они появятся на вашей стене. Это можно сделать в разделе Timeline and Tagging в настройках страницы. 

Проверку постов, на которых вы отмечены, лучше включить

Также желательно проверить свой компьютер на вирусы. Кстати, по сообщениям в соцсетях, пока по традиции пользователей "яблочной" продукции вирус не коснулся. Все дело в том, что браузер Safari защищает от подобных вирусов. 

 

Последние новости