Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 февраля

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,69, продажи - 22,48 грн. Курс евро от НБУ - 26,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,56 грн, продажи - 25,70 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,36 грн, А-92 - 17,03 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен небольшой снег. Температура до -4 градусов днем и до -13 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов.

А еще за прошедшие сутки в Киеве родилось 62 маленьких киевлянина: 34 мальчика, 28 девочек, из них 2 двойни.


Фотофакт: в киевских теплицах выращивают цветы для будущих клумб

В рамках жесткой экономии средств, специалисты "Киевзеленстря" выращивают цветочную рассаду в столичных тепличных хозяйствах и заботятся о надлежащей подготовке к весенне-летнему периоду. Сейчас готовятся к высадке в горшки с каннами, пикируются бархатцы, агератум, бегония, сообщает пресс-служба КГГА.

Фотофакт: в киевских теплицах выращивают цветы для будущих клумб. Фото "Киевзеленстрой"

Фотофакт: в киевских теплицах выращивают цветы для будущих клумб. Фото "Киевзеленстрой"

Фотофакт: в киевских теплицах выращивают цветы для будущих клумб. Фото "Киевзеленстрой"


В Киеве задержали мужчину, который обворовывал арендованные квартиры

Милиция с поличным задержала 33-летнего киевлянина, который обворовывал квартиры по всему городу. Злоумышленник посуточно арендовал квартиры и выносил из квартиры все имущество хозяев, пишет "Украинская правда. Киев". "Так называемый "арендатор" выносил все имущество хозяев, не оставляя ни матрасов, ни бытовой техники", - отметили в милиции.

Ключи вор оставлял или в лифте дома, или бросал их под дверью квартиры. Похищенное он свозил в отдельное помещение, а затем постепенно сдавал чужое имущество в ломбарды. Жалобы на ограбление поступали от жителей Голосеевского района на протяжении последних 3 месяцев. Задержанный, который ранее неоднократно был судим за имущественные преступления, признал свою вину, ему грозит срок от 3 до 6 лет.


Под мэрией митингуют против подорожания метро

Под зданием КГГА проходит митинг против повышения цен на проезд в метро, сообщает Укринформ. "Были проведены общественные слушания относительно повышения тарифов, и во время этих слушаний более 1000 киевлян высказались против этого, а около 100 высказались "за". Поэтому непонятно, на каком основании КГГА издало соответствующее распоряжение по увеличению тарифов", - отметил нардеп Юрий Левченко. Активисты требуют от Кличко обосновать повышение вдвое цены на проезд в метрополитене.

Фото Новости Украины


"Киевэнерго" просит не оплачивать свои счета через "Энергобанк" и "Надра"

Банки "Надра" и "Энергобанк" прекратили перечисление средств, полученных от киевлян в адрес "Киевэнерго", чем нарушили договорные отношения с организацией, сообщает пресс-служба ведомства. "Киевэнерго" настоятельно просит киевлян оплачивать счета за отопление, электроэнергию и горячую воду в других банках.

По вопросам возмещения оплаченных через "Надра" средств клиентам "Киевэнерго" следует обратиться по телефону горячей линии банка 0 (800) 300070. Клиентам, оплатившим счета через "Энергобанк", следует обратиться в отделение финучреждения № 7 по ул. Станиславского, 3, оформив заявление о возврате денег. Подробности: 201-69-14, 201-69-27.


Видео дня: на Пешеходном мосту мужчина в военной форме исполнил гимн Украины на виолончели

Музыканты со всей Украины начали культурно-художественный и военно-патриотический проект "Музыка воинов". Музыканты в военной форме с вымышленными позывными будут исполнять на разных музыкальных инструментах известные украинские композиции, говорится на странице проекта в Facebook. Первое видео проекта - в Киеве мужчина с позывным "Мартин" на виолончели исполняет государственный гимн. "Музыкант – воин, музыкальный инструмент – оружие в его руках", – так звучит слоган проекта.


В аэропорту "Киев" появилась биокотельная, работающая за счет сжигания шелухи от семечек

Аэропорт "Киев" (Жуляны) ввел в эксплуатацию собственную энергоэффективную котельную, использующую в качестве основного энергоресурса биотопливо. Функционирование данного объекта обеспечивается за счет сжигания пеллет из шелухи семян подсолнуха, сообщает КГГА. Ежедневная экономия от такого газозамещения составляет около 9 тыс. грн, а за три месяца аэропорт сократил расходы на несколько сотен тысяч гривен. Представители аэропорта готовы поделиться опытом достижения энергонезависимости с другими заинтересованными предприятиями.


В Киеве ограбили квартиру сына бывшего главы КГГА

Из элитной квартиры в переулке Козловского сына бывшего зама главы КГГА Анатолия Голубченко, Артема. Добычей воров стали несколько пар часов "Ролекс" стоимостью несколько десятков тысяч долларов и три видеокамеры "Филипс". Как рассказали "Вестям" источники в МВД, преступление было совершено, когда Артем находился на отдыхе вместе с семьей. В МВД считают, что действовали, скорее всего, по наводке.


В интернете киевляне торгуют старыми синими жетонами на метро

На сайтах объявлений предприимчивые киевляне уже предлагают синие жетоны по выгодным ценам, пишут "Вести". Так, Владислав продает 60 жетонов за 180 грн (одна поездка получается за три гривны вместо четырех. То есть он наваривает 60 грн, если учесть, что купил он жетоны по 2 грн за штуку), и даже готов для сделки приехать к покупателю. Другой продавец - Сергей, предлагает 40 жетонов по 3,40 за штуку (его навар - 24 грн). Билетики на общественный транспорт в сети еще не появились.

Последние новости