Киевляне будут бороться с гриппом чесноком, оксолинкой и цитрусовыми

В большинстве случаев, жители столицы считают, что опасный вирус вакцинами не прогонишь. Хотя киевские медики настаивают на том, что прививки просто необходимы. При том их нужно делать прямо сейчас, иначе потом во время эпидемии они будут бесполезны.

Жители Киева не спешат прививаться. Фото с сайта kp.ru

Столичные медики настойчиво убеждают горожан проводить вакцинацию для предупреждения инфекций гриппа и ОРВИ, которые наиболее активны в осеннюю пору.


Медики считают, что вакцинация – лучший способ защиты от инфекций.


- Дело в том, что вакцины катализируют иммунную защиту организма, - рассказывает врач-терапевт Ирина Власенко. - Они начинают действовать уже со второго дня после инъекции, а своего пика иммунитет достигает на 20-30 день. То есть приступать к вакцинированию нужно уже сейчас для того, чтобы через месяц организм был готов к любым эпидемиям.


Все вакцины делятся на два основных типа: "неживые" - инактивированные и "живые" - сплит-вакцины. Первые содержат уже мертвые клетки вирусов, не способные вызвать инфекцию, а вот в составе вторых находятся все вирусные белки. После каждой эпидемии в состав вакцин включают все новые штаммы. Грипп постоянно изменяется, и лекарства для инъекций изменяется вместе с ним.


По словам киевских медиков, этой осенью в Украину привозят семь разных вакцин для борьбы с вирусом гриппа.


Это "неживые" вакцины - "Ваксигрипп", "Бегривак", "Флюарикс" и "живые" - "Агриппал", "Инфлувак", "Гриппол".


Производят лекарство от гриппа Россия, Германия, Голландия, Франция и Бельгия.


Врачи неоднозначно относят к выбору вакцины – говорят, что каждый из них по своему хороша.


- Инактивированные вакцины содержат уже мертвые клетки вирусов, не способные вызвать инфекцию, и способствуют росту общего иммунитета, а вот в составе вторых, которые "работают" над укреплением местного иммунитета, находятся ослабленные или генетически измененные частички вируса гриппа, - рассказывает терапевт Ирина Власенко. - Считается, что "неживые" вакцины более безопасны. Они направлены на общее оздоровление организма. Но они проявляют меньшую иммуногенность, поэтому одной вакцинации недостаточно, их нужно проводить повторно. А вот недостаток "живых" медикаментов в том, что из-за наличия живых вирусов есть риск развития инфекции. Зато в таких вакцинах полностью сохраняется набор антигенов возбудителя, что обеспечивает развитие длительной невосприимчивости даже после одной вакцинации.


После каждой эпидемии в состав вакцин включают все новые штаммы. Грипп постоянно изменяется, и лекарства для инъекций изменяются вместе с ним.


Потому медики советуют: если организм ослаблен, пользуйтесь инактивированными вакцинами, а при полном здоровье – лучше использовать "живые".

СПРАВКА


"Ваксигрипп" - антигенный состав вакцины изменяется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Вакцина получена из вирусов гриппа, выращенных на куриных эмбрионах. Произведена во Франции. "Ваксигрипп" получила широкое применение в странах СНГ с 1992 года. Прошла множество степеней очистки.

"Бегривак" - инактивированная вакцина. Фармакологическое действие - иммуностимулирующее. Формирует специфический иммунитет к вирусам гриппа. Произведена в Германии.

"Флюарикс" - является инактивированной очищенной сплит–вакциной для профилактики гриппа. Производят в Бельгии. Как и при использовании других вакцин, в случае острых заболеваний вакцинацию следует отложить.

"Агриппал" - трехвалентная инактивированная очищенная субъединичная гриппозная вакцина. Производится немецкой компанией. Препарат содержит по 15 мкг поверхностных антигенов - гемагглютинина и нейраминидазы вирусов гриппа А и В.

"Инфлувак" - субъединичная вакцина. Представляет собой трехвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Произвдство Голландии.

"Гриппол" - вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа и хорошо переносится детьми и взрослыми. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе у пожилых лиц.

ГЛАС НАРОДА


Корреспонденты "В городе" поинтересовались мнение жителей столицы по поводу необходимости вакцинации.


Максим Пятигорец, продавец-консультант


Вакцинацию делать не собираюсь. Да и никогда раньше ее не делал. Вообще считаю, что это не самый безопасный способ профилактики болезней. Пускай медики сами себе колют прививки, и сами потом болеют и умирают от последствий. А я лучше народными методами буду организм закалять – чеснок с салом кушать!



Стас Шмелевский, контент-менеджер


Подобным вещам я не доверяю. И вообще считаю, что вакцинации – это просто впустую потраченные деньги. Организм в состоянии самостоятельно бороться с болезнями. А если его пичкать медицинскими препаратами, то иммунитет только ослабнет.

Диана Еременко, редактор


Я согласна с тем, что вакцинации – вещь полезная. Особенно для людей из группы риска. Поэтому отношусь к ним, в принципе, положительно. Но думаю, что есть возможность защититься и другими способами - лимончик, витамины, оксалиновая мазь и так далее. Думаю, что вовремя сделанная прививка спасла не одну жизнь. Но сама никогда вакцинации против гриппа не делала и в ближайшее время не собираюсь. Надеюсь, что мой иммунитет способен самостоятельно противостоять болезням.

Марина Крохина, редактор пресс-службы


Я к любым медикаментам отношусь осторожно. Любая химия в организме, как говорится, что-то лечит, а что-то калечит. Поддерживаю иммунитет витаминами, во время эпидемии страхуюсь оксолиновой мазью. Малиновое варенье, обладающее антисептическими свойствами, тоже никто не отменял. Эти простые средства не подводят меня уже годы, и дальше надеюсь на их помощь. Поэтому вакцинацию считаю ненужной.

Елена Макаренко, копирайтер


Еще со школы ничем и не от чего не прививалась. Никогда даже и не думала себе этим голову забивать. если чем-то заболею - ничего страшного. молодая еще, смогу быстро поправиться и без прививок.

Уважаемые читатели "В городе", а вы собираетесь делать прививку от гриппа?

Последние новости