Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 апреля

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,53 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,18, продажи - 23,95 грн. Курс евро от НБУ - 24,27 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,51 грн, продажи - 25,85 грн. Средний курс покупки рубля - 0,41 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,69 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная солнечная погода, без осадков. Температура до +22 градусов днем и +12 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


В Киеве сожгли три тонны акцизных марок

На столичном заводе "Энергия" в печи утилизировали около 10 миллионов штук марок акцизного налога общим весом около 3 тонн, пишет "Сегодня". Указанные марки акцизного налога подлежали уничтожению из-за невозможности дальнейшего их использования в связи с изменением размера ставки акцизного налога с 1 апреля 2015 года.


Почему "Киевэнерго" отключил горячую воду киевлянам

"Киевэнерго" оставил ряд жителей столицы без горячего водоснабжения "на неопределенный срок" в связи с необходимостью экономить газ, пишет на Facebook депутат Киевсовета Елена Галушка. Она отметила, что жителям начали отключать воду еще на прошлой неделе. "Обнаружила, что и у меня нет горячей воды. Проверила, или мой дом подпадает под плановые работы, гидравлические испытания, или, может, где-то около нас повреждения - нет. Следовательно, категория "экономистов". Я позвонила на горячую линию "Киевэнерго", где мне подтвердили, что вместе с сотнями других киевлян - бездетных и многодетных - буду мыться в тазике "неопределенный срок", - написала депутат.

Она добавила, что "Киевгаз" ограничил поставку газа "Киевэнерго", однако никаких документов, на основании которых состоялось это ограничение, получить не смогла.


На Оболони появились стенды с пакетиками для уборки за собаками

В Оболонском районе Киева установили 3 стенда для хозяев, выгуливающих собак. Теперь, ответственные хозяева, смогут брать удобные пакетики и убирать за своими любимцами, говорится в сообществе Оболонскго района на Facebook. По словам создателей стендов, соорудить один стенд можно за 750 грн. Пока стенды находятся на Оболонской набережной и на территории парка Наталка. Со временем инициативу планируют развивать и в других дворах района.

На Оболони появились стенды с пакетиками для уборки за собаками. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON

На Оболони появились стенды с пакетиками для уборки за собаками. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON

На Оболони появились стенды с пакетиками для уборки за собаками. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON


На Пейзажке заработали фонтаны

В выходные волонтеры и "Киевзеленбуд" провели уборку территории Пейзажной аллеи под руководством автора скульптур на Пейзажке Константина Скритуцкого. Коммунальщики почистили и запустили в тестовом режиме фонтаны "Девочка на слоне" и "Гривна" - центральный элемент площадки "Пейзажка. Два Мира", сообщают в сообществе "Пейзажка" на Facebook. Также починили все "Лавочки Милецкого" и высадили кусты сирени.

На Пейзажке заработали фонтаны. Фото facebook.com/peyzazhka

На Пейзажке заработали фонтаны. Фото facebook.com/peyzazhka

На Пейзажке заработали фонтаны. Фото facebook.com/peyzazhka


В школе Киева отравились 45 детей

Жители Троещины жалуются, что в одной из местных школ случилось массовое отравление детей начальных классов. По оценкам родителей, в конце прошлой недели, якобы после обеда в столовой, заболело около 45 деток, сообщает "Сегодня". "Ребенок пришел домой с болями в животе, рвотой и температурой. Вызвали врача, он сказал, что это отравление едой", - рассказывают родители. В СЭС Киева подтвердили, что обращения от родителей были, но информацию об отравлении пока проверяют.


В Чернобыле нашли лиса, умеющего делать себе бутерброды

26 апреля - День памяти катастрофы в Чернобыле. Именно в этот день 29 лет назад произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. В годовщину ядерной аварии в Чернобыль устремились журналисты Радио.Свобода и сняли видео, как лис  делает себе бутерброд из хлеба и колбасы.


Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина-Евросоюз

Саммит пройдет в Администрации Президента (Банковая, 11). Церемония встречи начнется в 12:10, сообщает "АиФ в Украине". В 14:40 начнется пленарное заседание саммита, которое будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины. В 16:15 состоится совместная пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко, Президента Европейского Совета Дональда Туска и Президента Европейской Комиссии Жана-Клода Юнкера, которая также будет транслироваться НТУ.

Последние новости