Ночью на Майдане снесли палатки

Фото Александра Золотухина, Facebook

13:00 Киевская милиция опубликовала подробности ночных событий на Майдане.

"В 01:25 столичные правоохранители выехали на Майдан Независимости для выяснения информации о конфликте между протестующими и неизвестными.

Митингующие рассказали милиционерам, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбросали шесть палаток, которые протестующие несанкционированно установили во время проведения мероприятий. От написания заявлений в правоохранительные органы присутствующие граждане отказались.

Во время свертывания поваленных палаток правоохранителями были обнаружены бутылки из-под алкогольной продукции и медицинский шприц с жидкостью. Изъятые предметы направлены на экспертные исследования для установления их содержания", - говорится в сообщении пресс-службы МВД. 

По факту инцидента начата проверка. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления по статье "Хулиганство".

12:45 Советник министра внутренних дел Антон Геращенко также прокомментировал ночной инцидент на своей странице в Facebook. Он назвал эти события, а также распространяющееся антиукраинскими сообществами и сайтами за день до этого видео с "митингом против Порошенко" и бои за Марьинку звеньями одной цепи. По его словам, такие сообщения направлены на то, чтобы раскачать ситуацию в Киеве, когда в Германии проходит саммит G7. 

7:45 Вчера на Майдане Независимости снова появились палатки: их установили для проведения акции протеста около 50 активистов. Они провели подобие Народного вече - выступали с требованием к президенту отчитаться о проделанной работе за год, за отставку премьер-министра и в целом "против беспредела власти". После этого решили остаться в установленных шести палатках на ночь. 

Фото Andrey Basevich, Twitter

Фото Юлии Стець, "Громадське ТБ"


Что говорит организатор

Организатор акции Рустам Ташбаев, по информации "КП в Украине", сообщил, что он 18 лет жил в США, в январе вернулся в Украину и "увидел, что после Майдана ничего не изменилось". Он также заверил, что знаком с сенатором США Маккейном.

25 мая он начал индивидуальную акцию протеста с требованием сделать то, что хотел второй Майдан: сменить власть в стране. За 2 недели к нему присоединилось 28 человек. 

Ночью, как сообщают в соцсетях, неизвестные в балаклавах разобрали палатки. Затем милиция оцепила территорию вокруг стелы. Пострадавших нет.  

Фото Александра Золотухина, Facebook

Последние новости