Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 октября

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,26 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,87, продажи - 22,73 грн. Курс евро от НБУ - 23,86 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,29 грн, продажи - 25,64 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,65 грн, А-92 - 19,03 грн. 

Дизтопливо: 17,45 грн. Газ: 8,08 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +10 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 4 балла


Аэропорт "Киев" приостановил обслуживание рейсов российской авиакомпании "Трансаэро"

Об этом сообщает пресс-служба компании на Facebook. "Наземные службы аэропорта "Киев" вчера, 6 октября, остановили обслуживание рейсов компании, в связи с общей задолженностью перед аэропортом в 662 тыс. долл. Как только авиакомпания выплатит долг, обслуживание рейсов восстановят", - говорится в сообщении .

Сообщается, что вчера рейс UN2274 авиакомпании "Трансаэро" так и не вылетел в 19.50 по маршруту Киев-Москва (Домодедово) из аэропорта "Киев". Отмечается, что ранее руководство аэропорта направляло письма руководству "Трансаэро" с предложениями погасить долг траншами. Аэропорт также приносит извинения пассажирам за неудобства.


Под Киевом тушат большой пожар в лесу

Спасателей на территорию Билодибрового лесничества Дарницкого лесопаркового хазяйства (возле с. Зазимье) вызвали 6 октября около 21:15, пишет "Сегодня". По данным спасателей, в лесу произошло возгорание хвойного и травяного настилов на площади 5 га. 

Спасатели осуществили опахивание для предотвращения дальнейшего распространения огня и патрулировали лес для выявления новых очагов пожара. По состоянию на 6:30 7 октября с пожаром боролись 16 человек, используется 3 автоцистерны и один трактор.


Почему не работает PinchukArtCentre

PinchukArtCentre закрылся для посетителей 5 октября. Как сообщают на сайте центра, работа приостановлена в связи со сменой экспозиции до 30 октября включительно. 31 октября здесь откроется выставка номинантов премии PinchukArtCentre 2015.


S&P понизил рейтинг Киева

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг Киева с СС до SD, пишут "Украинские новости". Понижение обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,163 млрд гривен.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте на уровне СС. Прогноз по таким обязательствам остается негативным, что говорит о том, что дефолт по еврооблигациям города практически неизбежен. S&P расценивает предложение Киева о продлении сроков внутреннего погашения облигаций как вынужденную реструктуризации долга. Агентство считает экономику города слабой, но хорошо диверсифицированной.


Необычный вызов: полицейские спасли жильцов от змеи, которая шипела из-за шкафа

Сегодня после полуночи патрульные получили вызов: на улице Мира в квартиру заползла змея. Прибыв на место, патрульные успокоили жильцов, а пресмыкающегося сняли со шкафа-купе. Он там тихонько поживал без ведома временных хозяев дома, пока не зашипел на них. Полицейские отвезли находку в киевский зоопарк. Специалисты учреждения осмотрели змею и сообщили, что это молодой 1,5-летний удав, который сейчас меняет кожу, несколько обезвожен, но в целом в хорошем состоянии. После карантина он пополнит ряды тамошнего террариума.

Необычный вызов: полицейские спасли жильцов от змеи, которая шипела из-за шкафа


В Киеве шутник женским голосом "заминировал" паб

В Шевченковском районе задержали мужчину, который, имитируя женский голос, сообщил в милицию о минировании пивбара, сообщают в МВД.  "Правоохранители эвакуировали посетителей и персонал заведения. В ходе обследования помещения пивбара и прилегающей территории подозрительных предметов не обнаружили", - рассказали в милиции. Лжеминером оказался 34-летний киевлянин, ему гроизит до 6 лет заключения.


В Киеве внезапно умер кандидат в депутаты

Вчера в Подольском районе внезапно скончался кандидат в Киевский областной совет от ВО "Батькивщина" Николай Булавин. Как сообщает Обозреватель, 67-летний мужчина умер во время раздачи предвыборных агиток. Информация не уточняется, но есть предположения, что кандидата сразил приступ. Булавин баллотировался в Киевской области на 41-м округе.


Еще один мурал украсит дом на Святошино

Об этом написал глава Святошинкой РГА Илья Сагайдак на своей странице в Facebook. На стене будет изображена птица. "Часть стрижа готова", – отметил он.

Еще один мурал украсит дом на Святошино. Фото Ильи Сагайдака


Под Киевом строят церковь на историческом месте

В Броварском районе Киевской области, в селе Светильня, прямо в центре археологической памятки начали строить здание, cообщает depo.ua со ссылкой на "Замки Украины" на Facebook. Памяткой является оборонное городище, относящееся к 12-13 вв.

"С. Светильня (Киевская обл., Броварской р-н). В центральной части села неплохо сохранилось городище 12-13 вв., оборонный пункт на р. Трубеж. Памятник археологии, охранный статус и всё такое... До недавнего времени городище было не застроено, а сегодня вот увидел, что там строят церковь (?). Может у кого-то есть рычаги, способные остановить этот акт вандализма?", - говорится в сообщении.

Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины

Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины


Фильм "Майдан" получил гран-при кинофестиваля в Нюрнберге

Документальный фильм завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге, пишет "Украинская правда". Режиссер картины Сергей Лозница получил гран-при во вторник, 6 октября, вместе с денежной премией в размере 2500 евро.

В основу фильма легли кадры документальных съемок на Майдане, ставшей центром массовых выступлений против политики президента Виктора Януковича. Кинолента показывает революционные события в Киеве в спокойных крупных планах без комментариев, заявлений или оценочных суждений - кадры с развернутыми знаменами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя, говорится в обосновании жюри.

Последние новости