Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 июня

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,96 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,70, продажи - 25,04 грн. Курс евро от НБУ - 28,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,78 грн, продажи - 28,45 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 8,12 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +18 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


Стало известно, сколько лет самому младшему и самому пожилому миллионерам из Киева

В Киеве проживает 2538 гривенных миллионеров, самому младшему из них два года, сообщает УНН. Доход он получил в виде наследства. Старейшему в столице миллионеру - 97 лет.


Суд вынес решение по дому-монстру на Подоле

Суд не разрешил вводить в эксплуатацию дом-монстр на Нижнем Валу, которому застройщик без разрешения добавил лишние 5 этажей вместо восьми утвержденных в проекте.

Тот самый дом


Как это было: на станции метро впервые прошел кинопоказ под землей

Вчера ночью в метро на станции "Кловская" впервые прошел кинопоказ: журналистам и приглашенным гостям продемонстрировали документальный фильм о метро "Там знизу тихо". Он был создан в рамках образовательного проекта My Street Films Ukraine международного фестиваля кино и урбанистики "86". 

Гостей рассадили на стулья прямо на платформе, для полного эффекта присутствия закрыли гермозатвор, отделяющий станцию от эскалатора, и установили экран, на который проектором вывели фильм. Будет ли такое практиковаться в будущем - пока не сообщается.

(фото Анастасии Мартынович, Леси Шелест)


Есть ответ: что будет с теми, кто не создаст ОСМД до 1 июля

После 1 июля текущего года ЖЭКи не прекратят обслуживать жилые дома, независимо от того, создано там ОСМД или нет, сообщает пресс-служба КГГА. Жители не останутся без необходимых услуг, в том числе аварийного обслуживания. Вместе с тем, и до, и после 1 июля у людей остается право создавать ОСМД или изменить обслуживающую организацию без создания ОСМД. 

Как утверждают в КГГА, создание ОСМД позволяет его жителям непосредственно участвовать в хозяйственных процессах и контролировать все расходы. Городские власти обращатю внимание на любые проявления саботажа по созданию ОСМД со стороны существующих обслуживающих компаний. Речь идет, прежде всего, о нежелании ЖЭКов частной формы собственности передавать всю необходимую документацию домовой общине, которая планирует создать ОСМД. 


Водители скорых сделали важное объявление для киевских автомобилистов

Водители машин скорой помощи обратились к киевским автомобилистам через соцсети: они просят всегда пропускать их на дорогах, так как на кону часто человеческая жизнь, а также не занимать полосы для общественного транспорта и не оставлять машины под приемными и реанимацией.


В промзоне Киева загорелись склады

В промзоне Киева в районе Рыбальского острова сегодня утром был пожар: горел склад старых шпал, сообщает ТСН. С полуночи на месте работали несколько бригад спасателей и пожарный поезд. Причины возгорания пока неизвестны. Пострадавших также нет.


Сила соцсетей: сеть спортклубов согласилась принять мальчика на плавание только после резонанса в Facebook

В Facebook рассказали показательную историю о сети Sport Life: мальчика, который воспитывается в семье с ограниченными потребностями, не хотели принимать на плавание без абонементов родителей, так как это противоречит правилам клуба. Только после резонанса в соцсетях (сама администрация говорит о звонке на горячую линию) решение изменили.

Lesya Shelest Lesya Shelest 

Последние новости