Зацени: как будет выглядеть Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр"

Жюри международного архитектурного конкурса выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Об этом на сайте Мемориального центра.

Победителем стала команда архитектурного бюро из Австрии Querkraft Architekten. Именно их проект воплотят в жизнь. Стоит отметить, что всего на конкурс было подано 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира.

Целью конкурса было найти знаковое архитектурное решение мирового уровня, которое позволит создать мемориал нового поколения. Будущий Центр Холокоста станет одновременно местом памяти, музеем и платформой для исследований, публичных дискуссий и рефлексии трагедии. В нем оборудуют выставочные пространства для основной и сменной экспозиций, образовательный и исследовательский центры, пространство для публичных мероприятий, помещение для архива и музейной коллекции. Проект объединит ландшафт Бабьего Яра и мемориальный парк с выдающейся архитектурой и уникальным опытом посещения.

Это будет первый в Восточной Европе мемориальный центр трагедии Холокоста. Архитектурное решение победителей конкурса помогает физически почувствовать опасность и беспросветность, окружившие жертв Холокоста во время тех трагических событий.

Мэр Киева отметил, что центр строится для будущих поколений. По словам Кличко, они хотят, чтобы Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" стал местом, которое бы призывало каждого не повторять ошибок прошлого и заставляло возвращаться туда снова и снова.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Не жди зря: в Киеве отменили девять утренних рейсов городской электрички

Готовятся в осенним дождям: в Киеве коммунальщики очищают ливневки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале 

Предложить свою новость можно в 

Последние новости