Карточка киевлянина: как получить, на какие льготы рассчитывать

Карточка киевлянина: как получить, на какие льготы рассчитывать - фото

"Карточка киевлянина" - социальный проект столичной госадминистрации. Ее выдавали льготным категориям населения с 2014 года. В конце 2018 года карта получила новый статус и стала именоваться "Муниципальной карточкой".

Vgorode расскажет, что дает киевлянам владение таким документом, узнаете, как и где оформить "Муниципальную карточку".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


"Карточка киевлянина" и "Муниципальная карточка": есть ли разница

На 1 января 2019 года в Киеве было зарегистрировано более 833 тыс. "Карточек киевлянина", 80% из которых получили льготники. Новый документ будет действовать параллельно со старым, до окончания срока действия последнего. "Карточка киевлянина" выданная до 2019 года переоформления не требует. 

Особенность документа в том, что он именной, с фотографией, и имеет в себе личные данные владельца. "Муниципальная карточка" призвана упростить некоторые расчеты, а также используется для начисления зарплат и других выплат. Сегодня "Муниципальную карточку" обслуживает КП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ), банком-партнером выступает "Ощадбанк".


Весь функционал "Муниципальной карточки"

У "Муниципальной карточки" три основные функции. Во-первых, в ней зашифрованы все льготы, доплаты, пособия, компенсации из государственного и местного бюджета, которые положены держателю карты. Соответственно, держатель карты может получать на нее пенсию, пособие, дотации, любые социальные выплаты. Также "Муниципальная карточка" является проездным документом в коммунальном транспорте Киева.

Дополнительные опции "Муниципальной карточки":


Кто может оформить "Муниципальную карточку"

Получить новую многофункциональную "Муниципальную карточку" могут:


Как и где оформить новую "Карту киевлянина"

Для оформления "Муниципальной карточки" необходимо обратиться в банк, который участвует в проекте "Муниципальная карточка". Также можно оформить в управлении труда и социальной защиты населения районных в Киеве администраций по месту регистрации либо в департаменте соцполитики КГГА. С собой надо иметь:

Чтобы можно было бесплатно ездить в метро, карточку надо активировать в кассах некоторых станций метрополитена: Политехнический институт, Дорогожичи, Майдан Независимости, Дарница (новый выход). Обладателям "Муниципальной карты", не относящимся к льготной категории, можно использовать ее в качестве проездного Э-билета.


Мобильный сервис для "Муниципальной карты"

В октябре прошлого года заработал мобильный сервис для держателей "Карточки киевлянина", а теперь и "Муниципальной карточки". Скачать программу "Муниципальная карточка" можно на смартфоны с ОС Android и iOS. У приложения есть 9 модулей:

Последние новости