8 600 студентов борются за поездку в Великобританию в конкурсе "Авиатор 2020"

12 декабря в ведущих украинских вузах прошел первый этап масштабного конкурса "Авиатор 2020". Проект организован , который реализует образовательные конкурсы для будущих специалистов. Благодаря этим инициативам Фонда молодежь может проявить себя, представить стартапы и разработки перед экспертами отрасли, обменяться идеями со специалистами.                             

В нынешнем сезоне к "Авиатору" присоединились 8 600 студентов из более чем 50 авиационных и технических вузов страны. В рамках первого этапа конкурсанты решали задачи физике и математике, демонстрировали логическое мышление и эрудицию. 

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников пожелал юным авиаторам успехов и здоровой конкуренции. "Наш конкурс уверенно подбирается к десятилетней отметке, и за годы проведения он дал путевку в жизнь сотням специалистов: пилотам, диспетчерам, инженерам, конструкторам. У многих выпускников вузов участие в финале или победа в "Авиаторе" стали первой строчкой в резюме, первым профессиональным достижением. Преподаватели по всей Украине поддерживают проведение проекта, переживают за своих студентов. Наш конкурс на сто процентов выполняет задачу заинтересовать ребят их будущей профессией, мотивировать для учебы и развития отечественного авиапрома", –подчеркивает

Впереди у конкурсантов еще три отборочных тура. Победители первого этапа в феврале 2020 года пройдут тестирование по техническому английскому. В марте конкурсантам предстоит решить бизнес-кейс, а в апреле финалисты презентуют собственные авиационные наработки перед экспертным жюри. Преподаватели вузов считают, что студенты готовы подтвердить профессиональную подготовку в условиях высокой конкуренции. Многие ребята уже работают над проектами, которые смогут представить в финале "Авиатора".

"Конкурс с каждым годом становится сложнее, растет конкуренция и число участников. Если на первом и втором этапах конкурсанты проверяют свои знания по точным и естественным наукам, то в третьем туре нужно проявить бизнес-мышление, в четвертом – подготовить и презентовать собственную инженерную разработку. Это комплексная проверка профессиональной пригодности, поэтому проект "Авиатор" очень интересен и полезен для большинства студентов. Для меня участие в нем – вопрос принципа. Хочу доказать, в первую очередь себе, что могу конкурировать с сильнейшими ребятами страны, что достоин поездки на авиакосмический салон и могу работать в такой сложной отрасли", – рассказывает конкурсант Владислав Оберемок.

Победители "Авиатора 2020" отправятся в июле следующего года в Лондон, на мировой авиафорум Фарнборо. 

Напомним, конкурс "Авиатор" проходит девятый раз. С 2012 года в нем приняли участие более 38 000 студентов. Для 600 победителей организовал поездки на престижные международные авиафорумы Ле Бурже (Франция) и Фарнборо (Великобритания). 

Последние новости