Школьники не выдерживают физических нагрузок на уроках физкультуры

Нормативы которые только 30 процентов детей могут выполнять нормативы на уроках физического воспитания без риска для здоровья. Об этом на заседании коллегии КГГА сказала начальник Главного управления здравоохранения Раиса Моисеенко

Согласно данным ИМК, только 50% детей практикуют физическую активность в течение 30-60 минут в неделю. Фото Максима Люкова

"Институт педиатрии, акушерства и гинекологии установил, что лишь 30 процентов детей могут выполнять нормативы без риска для здоровья. Только у 18-24 процентов детей процессы восстановления функционального состояния организма после выполнения нормативов происходят благоприятно. Низкая двигательная активность и недостаточное физическое воспитание сказывается на 80 процентах", – отметила Моисеенко.

Помимо того, что школьники не выдерживают физические нагрузки, в школах так же сталкиваются с проблемой нехватки врачей. По информации главного управления образования и науки КГГА, лишь в 30 процентов киевских школ работают врачи, хотя нормами предусмотрен один врач на школу с 1200 детьми и одна медсестра на 700-800 учеников. 

Как ранее сообщалось, 4 февраля в средней школе №219 города Киева (Оболонский район) во время урока физкультуры умерла школьница 1997 года рождения. В этот день ученики сдавали челночный бег.

По данным центральной районной детской поликлиники № 1 Оболонского районагорода Киева, в которой наблюдался ребенок, в течение последнего месяца, медицинские вмешательства, в том числе профилактические прививки, ребенку не проводились. По факту смерти ребенка на уроке физкультуры Главным управлением здравоохранения КГГА создана комиссия, в которую вошли представители управления и ведущие медицинские специалисты. После окончания работы, комиссия предоставит информацию о причинах смерти подростка, сообщает пресс-служба КГГА.

Станислав Мельничук, по материалам Интермедиа консалдинг

Последние новости