Киевляне не доплачивают за полученную воду

В Киеве квартирные счетчики на воду установила лишь половина жителей. Впрочем, даже эти приборы не ограждают от потерь, говорят специалисты.

Киевляне научились обманывать коммунальные службы. Фото Максима Люкова

Чтобы экономить, украинцы обычно покупают водомеры отечественного производства и не потому, что они дешевле на 150 гривен. Дело в том, что наши приборы не имеют антимагнитного кольца и к нему подходит магнит, который блокирует подсчет использованной воды, врезультате – коммунальщики теряют до 30 процентов от запланированных поступлений. Стоимость такого прспособления – 700 гривен.

"Это не очень сложно. Мы устанавливаем счетчики. Затем люди приходят на рынок. Покупают специальные для этого магниты. Просто ставят себе на счетчики. И они полностью их останавливают", – говорит частный предприниматель Артем Рубан.

Напомним, что в столице тарифы на воду с 1 фефраля выросли на 25 процентов. Теперь для помещений с ваннами и душами цена будет составляет – 51,38 гривен за человека в месяц. В помещениях с умывальниками, мойками и душами вода подорожала до 34,5 гривен. В помещениях с сидячими ваннами и душами – до 41,11 гривен. 

Станислав Мельничук, по материалам "УБР"

Последние новости