Более 70 процентов украинцев требуют отменить переход на зимнее время

Настало время подвести итоги опроса, проведенного на сайте "В городе". Мы спросили у наших читателей, стоит ли последовать примеру России и отменить переход на зимнее время. И вот. Что у нас получилось…

Большинство украинцев не хотят переводить стрелки часов. Фото sxc.hu

Подавляющее большинство (почти 73 процента опрошенных) выступают за подобную отмену. По их мнению, эти переходы только вредят организму:

"Надо отменить перевод часов. Во-первых, это неудобно - люди постоянно забывают о переходе на летнее/зимнее время, опаздывают, с транспортом непонятки. Во-вторых, никакой экономии электроэнергии уже давным-давно и в помине нет, все фирмы и заводы частные, платят за свет со своего кармана. В-третьих, это вредно для диабетиков и других людей, которые принимают лекарства в одно и то же время. В-четвертых, надо перестраиваться постоянно, стресс, для больных - большая нагрузка на организм. Дети вообще несчастные! Особенно осенью. Раньше их будили в 7 утра, а теперь резко - в 6. А весной их будут раньше укладывать спать, а они не будут хотеть... В общем, жуть. Задумайтесь!" – пишет в комментариях пользователь Julia_Kh.

Им в противовес выступают 17 процентов проголосовавших, считающих, что такой переход необходим:

"Организм перестраивается в течение одних суток. В этом ничего глобального нет. Ложиться раньше спать не обязательно, если не хочется. Организм сам на следующий раз уже будет хотеть спать из-за недосыпа. И опять так, недосып в один час не значителен. Оптимальный сон для человека - 6 часов. В зимнее время 7-8. Большая часть людей вообще не следует никаким режимам. И поверьте, это вовсе больше вредит здоровью, нежели этот перевод, в принципе малозаметный. Если время не переводить, уже днем будет темень. Вы живете в городе, а кто-то живет в селе, без освещения" – рассуждает юзер Epp.

И ровно 10 процентов читателей признаются, что тема перехода на зимнее/летнее время их не волнует совершенно.


Напомним, 8 февраля, президент России Дмитрий Медведев заявил, что с осени этого года в стране будет отменен переход на зимнее время. Он аргументировал свое решение тем, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями" и что отмена такого перехода будет полезной.

Принимайте участие в наших опросах на странице голосований!

Последние новости