На оплату электричества средняя киевская семья потратит 1% своего бюджета

Расходы на электроэнергию не пугают киевлян. По подсчетам, в следующем месяце эта сумма не превысит 1% общего дохода столичной семьи.

Киевляне могут спокойно пользоваться электроприборами. Счета за свет астрономическими не будут. Фото Максима Люкова.

С учетом грядущего повышения в апрельских квитанциях за электричество будет стоять сумма в 40-70 гривен для домохозяйств с газовыми плитами и в районе 50-85 гривен для домохозяйств с электроплитами.

Если сравнить эту сумму со средней зарплатой по Киеву, которая по официальным данным в январе составила 3 543 гривен, то расходы на электроэнергию составят не более 1% от бюджета семьи. А если расчет делать на одного человека, то получится примерно 2,4% от его месячной зарплаты.

При этом, даже если тарифы сразу повысятся до уровня себестоимости (то есть, по данным НКРЭ, почти в четыре раза), то оплата электричества все равно не превысит и 3,5% месячного дохода столичной семьи.

Кстати, дорожает не только электроэнергия. "Киевводоканал" заявил, что тарифы на воду давно отстали от жизни, и их нужно повысить на 83%. То есть стоимость 1 куба воды в Киеве может вырости до 5,48 гривен.

Наталья Терентьева, по материалам "Комментариев".

Последние новости