На Подоле грядет масштабное отключение МАФов от света

Коммунальщики изобрели новый метод борьбы с нелегальным киосками - их просто отключат от света.

Бороться с нелегалами будут с помощью отключения электричества. Фото с сайта www.sxc.hu.

начало наступление на ларьки, владельцы которых воруют электричество. Хитрецам просто перерезают кабель, но торговцев этим не испугаешь:

"Вот отрежем десяток киосков от электричества, а их владельцы затем все равно незаконно подключатся. Из-за тех, кто незаконно проводит себе свет в киоски, "Киевэнерго" теряет от 200 до 500 тысяч гривен в месяц. Договоры на подключение к электросетям мы можем заключать, только если киоск установлен законно. Единственным решением этой проблемы является демонтаж ларька", - рассказал начальник Подольского энергосбыта "Киевэнерго" Андрей Огонев

Чиновники говорят, что на Контрактовой площади почти все МАФы работают без документов. Соответственно, подключаются к электричеству без разрешения.

"За месяц меня отключили от света в третий раз. Но у меня есть вся разрешительная документация на установку киоска. После отключений мы ходим в Подольскую администрацию, показываем все бумаги, и нас снова подключают к электричеству. Но из-за того, что свет нам регулярно вырубают, мы несем убытки. К примеру, мороженое в холодильниках тает, а кто мне возместит его стоимость?" - уверяет предприниматель Марина.  

По информации "Киевэнерго", за последнюю неделю от электричества было отключено около сотни киосков. Но, несмотря на это, создается впечатление, что городские власти бессильны против армии МАФов - киосков меньше не становится.

Кстати, если МАФы отключают от света, то жилые дома во всех районах города поочередно лишают горячей воды. Во всем виноваты плановые проверки теплосетей.

Денис ГОНТАРЬ, . 

Последние новости