Дмитрий Табачник студентам: Думайте, когда выбираете профессию

Отвечая на вопросы студентов, министр образования отметил, что не стоит выбирать специальность, по которой потом не хочется работать.

Табачник считает, что молодежь выбирает будущую профессию неосознанно. Фото Максима Люкова.

 

В прямом эфире ток-шоу Савика Шустера на "Первом национальном канале" к министру образования Дмитрию Табачнику с вопросом обратилась выпускница педагогического вуза. Девушка не знает, что делать после окончания учебы, ведь "идти работать в школу за такую зарплату, какую сейчас дают, я не вижу смысла".

Табачник на вопрос ответил довольно строго – мол, думать надо прежде тем, как документы в вуз подавать:

"Я думаю, что когда любой человек подавал документы в педагогический вуз, он стремился стать учителем и педагогом. Осталось год до завершения - и она теперь говорит, что она не видит смысла работать педагогом. Ну, это, по крайней мере, говорит о том, что человек выбирал свою профессию не достаточно осознанно", - отметил министр.

По словам Дмитрия Владимировича, зарплата учителя не может равняться заработной плате банкира, но власти делают все возможное для ее повышения:

В прошлом году трижды поднималась заработная плата педагогов, на сегодня она составляет 84% средней заработной платы по экономике. В следующем году запланировано три повышения заработной платы для педагогов.-- Табачник Дмитрий ВладимировичДосье Все цитаты

 

Кстати, Дмитрию Табачнику стоит быть аккуратнее с высказываниями о студентах. Напомним, на прошлой неделе студентка Дарья Степаненко отхлестала министра образования букетом по лицу. Девушка также рассказала, что готовилась к этому поступку и на протяжении трех дней разучивала удар


 

Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

 Ольга Кромченко, по материалам  

Последние новости