Для больничной кассы первый год жизни стал провальным

Эксперимент с медстраховкой в Киеве не удался.

За год в киевскую больничную кассу пришли 340 человек. Фото с сайта sxc.hu

Завтра Муниципальной больничной кассе исполнится год. Но отмечать юбилей она будет почти в одиночестве – инициатива властей не была поддержана киевлянами.

Сей час из 16,5 тысячи человек, которые числятся членами муниципальной больничной кассы, 85% - медработники, которых записывало начальство коллективно.

Как рассказал директор МБК Владимир Долот, за счет касс в этом году полечилось 340 пациентов, в среднем за каждого заплатили по 1300 гривен, но был случай, когда лечение больного стоило МБК 6,5 тысяч гривен.

"Это наш коллега, который лежал в реанимации, у него был сепсис", рассказал директор МБК. Одним из плюсов Владимир Жижин, вступивший в МБК одним из первых, считает уверенность в завтрашнем дне: "Покупать препараты в случае чего выходит дороже". А минусом Ольга Антонович считает то, что касса не полностью покрывает стоимость лечения: "Маме нужно было поменять сустав, который стоит 30 тысяч гривен, а оплатили нам лишь лекарства".

Напомним, больничные кассы заработали в Киеве с нового года. Их суть заключается в том, что любой человек, платя в месяц 30 гривен, может рассчитывать на компенсацию расходов на лечение, хотя далеко не во всех случаях.

По материалам

Последние новости