Как киевляне "отмазываются" от 14 февраля: рассказы о годовщине смерти любимой рыбки и приглашение отметить праздник с мамой

Специально для тех жителей столицы, которые не планируют отмечать День всех влюбленных, мы публикуем "отмазки", используемые нашими читателями.

Не все киевляне собираются отмечать День святого Валентина. Фото sxc.hu

 

Во вторник все влюбленные кинутся отмечать свой "профессиональный" праздник – день влюбленных, а те, кто одинок, - грустить, с завистью смотреть на счастливые пары и есть килограммами утешительные шоколадки.

Однако существует категория людей, которые этот праздник не признают или просто игнорируют.

Мы решили спросить киевлян, как они "отмазываются" от 14 февраля, и как им удается избежать плюшевых мишек, ужинов при свечах и подарков в красивых коробочках.

 

Юля, чтобы избежать отмечания нелюбимого праздника, готова играть на чувствах парня Фото: личный архив Юлии

 

- Чтобы не отмечать 14 февраля, можно, например, сломать ногу, хотя это и не лучшая отмазка.  А вообще, терпеть не могу праздники подобного рода, поскольку это просто ярмарка тщеславия и лицемерия. Если любишь, то люби 24 часа в сутки семь дней в неделю, а не один раз в год. Какие отмазки? Да пожалуйста: можно расстаться с молодым человеком (на время праздника), сказать, что именно в этот день 100500 лет назад умерла моя любимая рыбка, уехать в другой часовой пояс, и этот день вообще пропустить, да много всего можно придумать, была бы фантазия.

Ирина и ее парень осознанно отказались от Дня святого Валентина Фото: личный архив девушки

 

- Мы с МЧ вообще не отмечаем этот псевдопраздник. Для того, чтобы уделить внимание и порадовать любимого человека, не нужно ждать какого-то специального дня. День Святого Валентина - это исключительно маркетинговый ход. Во-первых, еще до нашего знакомства с молодым человеком, у каждого из нас было скептическое отношение к этому празднику, и когда мы об этом узнали, то обрадовались, что наши взгляды совпали. Подарки надо дарить просто так, внезапно для подаркополучателя, тогда их гораздо приятнее получать. Во-вторых, меня как маркетолога, этот праздник смущает в принципе, так как это просто хороший маркетинговый ход, чтобы оживить спрос на товары, упавший после Нового года и Рождества. А в-третьих, у нас в феврале свой личный День Святого Валентина (но только в другую дату) - годовщина знакомства. Но если бы мой любимый хотел отмечать этот день, я не стала бы придумывать отмазки, а просто сказала бы ему, что праздник этот не признаю. Скорее всего, он бы внял моим словам, и не стал бы его отмечать. Если бы он настаивал на отмечании, то пошли бы куда-то в кино, театр, кафе. Сделали бы это без особого пафоса и излишней романтики. И без взаимных подарков!

Для Анастасии 14 февраля - это очередной ничем не примечательный вторник Фото: личный архив Насти

 

- Для меня этот день - не праздник, а просто вторник, очередной паршивый вторник. Все дело в том, что любить человека, говорить ему, что он для тебя много значит и проявлять к нему внимание следует каждый день, так что ничего примечательного в этом празднике нет. Но если бы я встречалась с молодым человеком, который настаивал на отмечании 14 февраля, отмазки были бы в стиле: "давай отметим этот день с моей мамой, я ведь и ее тоже люблю".

- Меня этот праздник никаким боком не обходит – я не влюблен. И вообще, отмечать чужие праздники – это очень тупо. Если любишь, то и отмазываться не надо, состояние любви - это и есть праздник каждый день, без всяких красных дат. Умная девушка не будет требовать такую фигню праздновать, а я с дурами не встречаюсь.

Друзья Дениса давно знают, что его с подобными праздниками лучше не поздравлять Фото: личный архив молодого человека

 

- У меня все очень просто в этом плане. Кто поздравит, узнает о себе очень много нового и интересного. Весь мой круг общения оповещен о моем отношении к подобным праздникам, и никто ничего против не имеет (а пусть только попробуют!). Поэтому никаких отмазок не надо, я все говорю прямо.

Церковь против

В церковном календаре нет праздника День святого Валентина, и не исключено, что весь ажиотаж, связанный с этой датой, - просто удачная находка маркетологов, которые рассчитывают на то, что после новогодних и рождественских масштабных покупок вкус к походам по магазинам у потребителей еще не пропал, а новые деньги появились. Вот что об этом говорит официальная церковь в виде пресс-секретаря УПЦ Евстратия Зори:

День святого Валентина ни по своей истории, ни по традициям празднования не имеет ничего общего ни со святостью, ни с благочестием, ни с завещанной Богом любовью, поэтому церковь не признает этот день. На самом деле, в Римской империи в этот день праздновали Луперкалии, обычно этот праздник заканчивался распутством и прелюбодеянием.-- Евстратий (Зоря)Досье Все цитаты

 

И снова не о романтике

В пользу версии о том, что День святого Валентина – это удачный маркетинговый ход, говорит и тот факт, что имени первого человека, отправившего своей любимой письмо в форме, сердечка история не сохранила, а вот  имя Джойса Холла, который в начале XX века придумал писать четверостишья на почтовых открытках, было увековечено. Он основал компанию по производству открыток, которая ежегодно  ежегодно продает по всему миру открытки с уже готовыми объяснениями в любви более, чем на четыре миллиарда долларов.

Во всем мире в преддверии 14 февраля сметаются с полок магазинов шоколадные конфеты и мягкие игрушки. По наблюдениям голландских флористов, больше всего роз в мире — около трех миллионов — продается именно в День святого Валентина. Кроме того, специально к Дню всех влюбленных знаменитости готовят к продаже свои фото с надписями и пожеланиями, которые потом продаются на интернет-аукционах, а рестораны готовят в этот день особое, "любовное" меню. В общем, в этот день на влюбленных и тех, кто хочет ими быть или казаться, наживаются все, кому не лень.

Дорогие читатели, а какие отмазки придумываете вы, чтобы не отмечать 14 февраля?

Последние новости