Столичные студенты вместо рефератов будут писать статьи в "Википедию"

Такой проект активно внедряется в КНУ имени Тараса Шевченко.

Студентам КНУ больше не нужно писать скучные рефераты, они будут работать на "Википедию". Фото sxc.hu

Уже несколько месяцев в КНУ имени Тараса Шевченко обсуждается проект введения альтернативы стандартным рефератам, а именно – написание студентами статей в украинский сегмент "Википедии".

"Первоначально наша идея состояла не в полной замене рефератов на написание статей в "Википедии". Предполагалось, что это будет альтернативный вид работ, которые могут задаваться студентам. Сама идея появилась у одного из преподавателей факультета социологии - Тараса Цимбала. Он начал ее внедрять, задавая студентам писать статьи про выдающихся социологов в украинском сегменте "Википедии", - говорит Алена Ляшева, заместитель главы Научного товарищества студентов и аспирантов (НТСА) факультета социологии КНУ, куратор Вики-проекта.

Алена сообщила, что проект пока находится на начальной стадии, и результатами хвастаться пока рано:

"В данный момент мы работаем над оформлением договора о сотрудничестве между КНУ и фондом "Викимедиа". Этот договор поможет "узаконить" возможность написания статей в "Википедии" как альтернативу написания рефератов. Пока, к сожалению, не все преподаватели активно поддерживают данную идею. Новое не всегда легко воспринимается, но мы смотрим на будущее проекта с оптимизмом", - отмечает куратор.

Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" . Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Тамара Балаева, по материалам 

Последние новости