Радиация в подарок: полиция поймала торговцев грибами и ягодами из Чернобыльской зоны

Полиция поймала торговцев грибами и ягодами из Чернобыльской зоны; Фото: Render.ru

Полиция задержала злоумышленников, которые пытались вывести грибы и ягоды из Зоны отчуждения с целью сбыта. Уровень радиации на товаре был превышен в два раза от допустимой нормы.

Всего полицейские изъяли 20 килограммов грибов и 300 килограммов ягод, передает пресс-служба Национальной полиции Киевской области. Дозиметр показал, что радиационный фон груза был в два раза больше допустимого предела. Также был конфискован автомобиль, на котором перевозился нелегальный груз.

Это далеко не первый подобный случай, сообщается, что только за июль этого года было предотвращено 14 попыток вывоза радиоактивных плодов из лесов Чернобыля а на нарушителей было составлено 16 административных протоколов и 14 криминальных по статье 267-1 (нарушении радиационной безопасности), за которую предусмотрена криминальная ответственность в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок от одного до трех лет.

Ранее Vgorode писал, что из Чернобыля пытались вывезти 200 килограмм черники.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Последние новости