Не согласовали: Кличко требует от Bolt убрать все пункты проката самокатов

Кличко требует от Bolt убрать пункты проката самокатов. Фото: unsplash

Работа сервиса проката электросамокатов от компании Bolt не была согласована с городскими властями.

Глава столицы Виталий Кличко заявил, что сервис проката самокатов заработал в городе без надлежащего оформления. К тому же, движение этого вида электротранспорта еще не урегулировано действующими законами. Поэтому работа сервиса считается несанкционированной. Пока что от компании требуют убрать все установленные пункты с электросамокатами самостоятельно. Если просьбу проигнорируют, этим будут заниматься коммунальщики. По словам Кличко, сервис в любом случае должен прекратить свою работу. 

Согласно правилам дорожного движения 2019 года, транспортным средством является любое средство, которое приводится в движение с помощью двигателя. Под это определение подпадает привычный нам транспорт, а также средства с электродвигателем мощностью от 3 кВт.  

Отметим, что компания Bolt поставила в пунктах проката электросамокаты модели Segway NineBot ES4.

Взамен такому неудачному запуску будет проведен конкурс на размещение пунктов проката этого электротранспорта. Сделают его по принципу проката велосипедов, которые работают в городе уже два года. Правда, конкурс смогут провести только после того, как в законодательство внесут правки касательно этого вида транспорта.

Напомним, что пункт проката самокатов от Bolt заработал вчера, 7 августа. Чтобы им воспользоваться желающие покататься должны заплатить 29 гривен за разблокировку самоката, а затем доплачивать по 4,9 гривен за минуту езды. К тому же, пока что эти пункты проката расположены в центре столицы, так что далеко уехать не получится.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Последние новости