Будешь в курсе: на въездах в Киев появились дорожные метеостанции

В Киеве появились дорожные метеостнации. Фото: КГГА.

На въездах в Киев установили дорожные метеостанции, которые будут передавать водителям информацию о состоянии дорог.

Об этом сообщает Александр Густелеев, заместитель главы Киевской городской администрации. Метеостанции расположены на въездах в город по южным, северным, восточным и западным направлениям, а также в центре столицы.

Приборы будут измерять данные по 14 показателям и передавать информацию в Ситуационный центр "Киевавтодора". Водители узнают о температуре воздуха и его влажности, скорости и направления ветра, а также об интенсивности осадков. Кроме этого, будет известна информация о видимости на дорогах, точке росы, толщину водной пленки и температуру замерзания воды, и даже концентрацию соли.

Метеостанции позволят коммунальщикам быстро получать информацию об изменении погоды и вовремя на это реагировать. К примеру, зимой приборы помогут определить количество и тип материалов для устранения ледяной корки на дорогах. В летний сезон появится возможность определять нагрев дорожного покрытия и вовремя его охлаждать, а также, при необходимости останавливать движение грузового транспорта, чтобы избежать деформации асфальта.

Ранее Vgorode рассказал, как будет выглядеть обновленный мост Патона. В планах полностью заменить бетонную плиту на металлическую, обустроить дополнительную дорожную полосу и велодорожки, а также установить новые ограждения.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Последние новости