В КГГА рассказали о главных причинах загрязнения воздуха в Киеве

В КГГА рассказали о главных причинах загрязнения воздуха в столице. || Фото: kyiv.comments.ua

Есть несколько причин постоянного загрязнения воздуха в Киеве. Как не странно, главным источником загрязнения воздуха являются автомобили. Но не только сильный трафик на столичных дорогах выбрасывает в воздух вредные вещества.

О том, что больше всего загрязняет воздух в городе рассказали Киевской городской государственной администрации.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщают в КГГА, источники загрязнения воздуха бывают передвижные и стационарные. Автомобили и другой транспорт дают 80% вредных выбросов в атмосферу. Также воздух загрязняют трубы и котлы разных киевских предприятий. Кроме этого, небольшой процент загрязнения атмосферы наблюдается из-за возгораний и пожаров и природных изменений.

Несмотря на это, киевские власти продолжают совершенствовать городскую систему мониторинга качества воздуха. Сейчас во всех районах города установлено 46 датчиков, которые контролируют состояние воздуха. Эти датчики индикативные. В отличие от датчиков общественного контроля, они анализируют воздух по большему количеству показателей и являются более точными и информативными.

[read_more_vg id="1198615"]

По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Олега Половинко, система опирается на городскую беспроводную сеть LoRaWAN для передачи данных. Чтобы она работала, в каждом районе Киева было установлено 295 базовых станций. Сейчас эта система настраивается и тестируется. В этом году КГГА планирует подавать информацию о состоянии воздуха в городе в приложении "Киев Цифровой". 

Напомним, ранее Vgorode писал, что в июле в центре Киева установили новую необычную скамейку со стеной из мха, который способен очищать воздух и может заметить собой 275 деревьев. Инициатором проекта и создателем так называемого moss-модуля выступила компания "ЕСКА Капітал" совместно с командой экологов и инженеров.   

Последние новости