Украину обвинили в фейках о жертвах войны, используя клип рэпера Хаски

Украину обвинили в фейках о жертвах войны, используя клип рэпера Хаски || фото: https://www.youtube.com/channel/UC7q48M96boi1L3m8TQVVBrg

В соцсетях ботофермы распространяют информацию о том, что найденные в Буче убитые мирные жители – актеры. В качестве "доказательства" публикуют видео, на котором якобы одно из мертвых тел двигается и даже курит сигарету.

Первоначально видео о "фейках Украины" появилось на странице в Facebook под названием موسوعة الأسلحة التكتيكية  (Энциклопедия тактического оружия), которая управляется из Ливана и Ирака. Позже публикации тиражировали почти на всех континентах мира.

Однако на самом деле видео, где завернутый в целлофан труп курит, было сделано во время съемок клипа на песню "Никогда-нибудь" российского рэпера Хаски. Видео появилось на YouTube 26 сентября 2020 года, за 2 года до войны в Украине.

В 2021 году именно этот кадр некоторые СМИ использовали, чтобы показать "фальсификации трупов" и отрицали пандемию коронавируса. Тогда начали проверку информации и оказалось, что фото с "ожившими трупами" 30 марта 2021 года в TikTok первым опубликовал российский художник и дизайнер Василий Иванов. Тогда же он указал, что они была сделаны во время съемок клипа для российского рэпера Хаски.

4 апреля MAXAR TECHNOLOGIES опубликовало спутниковые снимки, которые автоматически создаются ее системами. Снимки, которые физически невозможно фальсифицировать, показывают улицы Бучи во время оккупации в марте 2022 года.

В частности, на улице Яблонской заметны тела убитых людей. Они лежат на дороге в том же порядке, в тех же позах и положениях, которые фиксирует видеосъемка из машины, сделанная после освобождения Бучи.

[read_more_vg id="1202419"]

Последние новости