На Киевщине после оккупации открылся зоопарк "XII Месяцев"

На Киевщине после оккупации открылся зоопарк "XII Месяцев". || Фото: veloviva.com.ua

Зоопарк "XII Месяцев", который расположен в Киевской области, открылся вчера, 14 мая, для посетителей после того, как месяц пробыл в оккупации.

Сотрудникам зоопарка удалось сберечь почти всех животных, хотя поставок пищи не было и локация постоянно находилась под обстрелами. Российские солдаты ночевали в офисном здании на территории зоопарка, разгромили его, также рядом установили блокпост с танком, рассказал "ТСН" владелец зоопарка Михаил Пинчук.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, зверинец оказался отрезан от мира. Там не было ни света, ни газа, ни еды. Взрывы слышались каждые три секунды. Зоопарк был по сути посреди линии огня.

Животных удалось спасти благодаря усилиям нескольких сотрудников - они остались с питомцами. Их было около десяти человек. Они жили в жирафнике, поскольку там было теплее, постоянно работали и делали все, чтобы три сотни зверей дождались освобождения.

- Привыкаешь к выстрелам, взрывам, самолетам. Это все привыкает. Страшно было, когда ты видел перед этим большую гору моркови, например, которой мы кормили даже приматов, и когда ты приходишь, а там две морковки остается. Это было страшно, - рассказала ветеринар Алина.

И работники, и питомцы уже находятся в безопасности. Как только локацию освободили от оккупантов, в зоопарк сразу же привезли провизию и начали откармливать питомцев. К примеру, местный лев до полномасштабного вторжения ел по 7 килограмм мяса в день, а из-за оккупации его кормили раз в четыре дня всего по 4 килограмма продуктов, которые можно было найти.

Зоопарк уже готовится к открытию. Владелец локации уверен, что второй раз их уже не застанут внезапно - на этот случай уже собрали стратегический запас еды, везде устанавливают котлы, чтобы пользоваться ими, если опять пропадет газ.

Однако не все животные смогли дожить до мирного времени. У многих случались инсульты, животные пугались громких звуков. Тигр Шерхан после начала боевых действий вздрагивал от каждого шороха, грохота, постоянно приседал и смотрел в верх. Хищник плохо ел первые одну-две недели и до сих пор боится шума.

Большинство животных все же уже восстанавливаются от стресса и радуются людям. Пинчук просит посещать зоопарк, ведь собранные средства от продажи билетов идут на закупку продовольствия. Сейчас это единственный источник дохода.

При этом он знает, что добраться в зоопарк сейчас тяжело, в том числе и из-за отсутствия бензина. 

Последние новости