Мероприятие "Бегу за Азовсталь" в Киеве отменено: подробности

Мероприятие "Бегу за Азовсталь" в Киеве отменено: подробности. || Фото: Укринформ

Мероприятие "Бегу за Азовсталь", которое должно было проходить в Киеве 30 июля отменили. Причиной этому стал теракт российских оккупантов, который произошел в Еленовке в пятницу, 29 июля.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Ассоциация семей защитников "Азовстали" организовала этот забег, чтобы напомнить миру о героизме украинских бойцов в Мариуполе. Старт мероприятия планировался на Трухановом острове.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако сегодня организаторы сообщили, что в связи с ужасным терактом, который утром устроила РФ в оккупированной Еленовке, забег в Киеве 30 июля отменен.

В то же время военные преступления России, пытки и убийства военнопленных требуют немедленной реакции мирового сообщества и привлечения убийц и палачей к ответственности. Ассоциация поддерживает инициативную группу "Вырий", которая 30-31 июля проведет международные митинги с осуждением действий РФ.

Митинги пройдут:

Отметим, что в Офисе Генерального прокурора сообщили, что из-за действий оккупантов в исправительной колонии №120 в Оленовке ("ДНР") погибли около 40 пленных военнослужащих, еще 130 получили травмы. По данному факту возбуждено уголовное производство по нарушению законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Установлено, что в этой колонии оккупанты организовали место, где противоправно содержатся гражданские лица и военнопленные бойцы Вооруженных Сил Украины. Вероятно, теракт был совершен с целью обвинить в обстреле и убийстве своих граждан Украину, а также скрыть факты жестокой пытки пленных.

[read_more_vg id="1214615"]

Последние новости