Карта боевых действий в Украине 21 сентября

Карта боевых действий на Украине 21 сентября. || Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня в Украине начались 210-е сутки полномасштабной войны в Украине, которую коварно начала Российская Федерация. Хотя страна-агрессор развязала войну еще в 2014 году, оккупировав часть Донецкой и Луганской областей. Теперь временные власти на той территории, а также в Херсонской и Запорожской областях планируют провести "референдумы" по присоединению к России, голосование за которое состоится 23-27 сентября. Кремль использует сфальсифицированные результаты этих фиктивных референдумов, чтобы незаконно аннексировать все оккупированные Россией части Украины и предположительно также объявит неоккупированные части Донецкой, Херсонской и Запорожской областей частью России.

Кремль принимает меры для прямого увеличения формирования войск путем продолжения добровольной самомобилизации, чтобы воевать в Украине. Вероятно, Владимир Путин также намерен сдерживать продолжающееся контрнаступление Украины, аннексировав оккупированную территорию Украины и рассматривая попытки Украины освободить свою территорию как нападения на Россию.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 21 сентября.

20 сентября украинские войска продолжили наступательные действия вдоль линии Лиман-Ямполь-Белогоровка. Бои продолжаются вблизи Лимана. ВСУ наступают на Лиман в районе Святогорск-Ярова и вдоль линии Щурово-Дуброва, а также взяли под контроль Белогоровку. Есть также информация, что украинские войска ведут наступательные операции через реку Оскол с целью проникновения в российские тылы в оккупированной Луганской области. Россияне, в свою очередь, атакуют украинскую гидротехническую инфраструктуру в Харьковской и Луганской областях, чтобы угрожать украинским позициям вдоль реки Северский Донец. Они пытались разрушить дамбу над Печенежским водохранилищем, но только повредили ее.

19 и 20 сентября украинские войска продолжали перекрывать российские наземные линии связи в Херсонской области. Украинская авиация и артиллерия била по сосредоточению российской живой силы и техники в районах Берислава, Геническа, Каховска и Херсона, а также по мостам, понтонным и баржным переправам. Россияне пытались установить альтернативные пункты переправы через реку Днепр в районе Новой Каховки и Казацкого, но ВСУ помешали это сделать. Один из ударов попал в российскую баржу, загруженную оружием, оборудованием и военными.

Российские силы предприняли попытку наступления взвода в направлении Давидов Брод – Белогорка, но были отражены украинской артиллерией. Оккупанты продолжают атаковать Очаков, возможно, в ответ на предполагаемую украинскую операцию на Кинбурнской косе.

20 сентября украинские войска отразили попытки наступления россиян в районе Курдюмовки, Николаевки Второй, Зайцевого и Майорска. Также российские войска совершили наземные атаки к северо-востоку от Бахмута у Веселого и в Соледаре. Кроме этого, они осуществили ограниченную наземную атаку в районе Новомихайловки и продолжали обычные авиационные и артиллерийские удары вдоль линии столкновения в районе Бахмута, Адвеевки - Донецка, на западе Донецкой и востоке Запорожской областей.

20 сентября российские войска не проводили подтвержденных наземных атак западнее Гуляйполя и продолжали обычные артиллерийские удары по всей Запорожской области. Этой ночью оккупанты снова ударили по ЗАЭС. Было повреждено оборудование энергоблока №6 с открытым распределительным устройством ЗАЭС. В "Энергоатоме" сообщили, что в результате атаки отключились блочный трансформатор и трансформаторы собственных нужд энергоблока. Из-за утраты питания произошел аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности для обеспечения работы насосов охлаждения топлива.

[read_more_vg id="1220056"]

Последние новости