Сегодня, 12 октября, в Украине начались 231-е сутки полномасштабной войны, начатой РФ. 11 октября оккупанты РФ второй день подряд наносили массированные ракетные удары по территории Украины. В Генштабе Украины заявили, что российские войска выпустили около 30 крылатых ракет Х-101 и Х-55 со стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.
Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 12 октября.
ПВО Украины уничтожила 21 крылатую ракету и 11 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эксперты ISW считают, что массированный ракетный обстрел территории Украины был запланирован до назначения Сергея Суровикина новым командующим войсками оккупантов на войне. Главной целью ударов стало восстановление публичного имиджа российского Министерства обороны.
По их версии, кто бы ни был назначен командующим, он бы руководил нанесением ударов крылатыми ракетами по Украине.
Также появилась информация, что РФ извлекает боеприпасы и другие материальные средства с белорусских баз хранения. Это означает, что крупномасштабное российское или белорусское наземное нападение на Украину с территории Беларуси невозможно. Главное военное разведывательное управление (ГУР) Украины сообщило, что поезд с 492 тоннами боеприпасов с 43-го арсенала в Гомеле прибыл на станцию Кировская в Крыму. Кроме этого белорусские власти планируют направить еще 13 эшелонов с вооружением, техникой, боеприпасами и другими материальными средствами с пяти белорусских баз на ж/д станции Каменская (Каменск-Шахтинский) и Марчево (Таганрог) в Ростовской области.
Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали вести контрнаступление восточнее реки Оскол и в направлении Кременная-Сватово.
На севере и западе Херсонской области ВСУ также продолжали наземные атаки. Минобороны России утверждало, что две украинские батальонно-тактические группы вели наступательные операции в направлении Борозенское и Пятихатки — обе вдоль нынешнего Давыдова. Линия фронта Брод-Дудчаны на севере Херсонской области и примерно в 35 км от стратегически важного города Берислав, оккупированного Россией.
Тем временем армия РФ продолжала наземные штурмы в Донецкой области. Оккупанты пытались продвинуться в районе Озеряновки южнее Бахмута и Каменки, юго-восточнее Бахмута по трассе N20.
Российские сообщения о взрывах в Джанкое в Крыму, указывают на панические настроения захватчиков из-за потери дополнительных логистических возможностей на полуострове после взрыва моста через Керченский пролив.