Карта боевых действий в Украине 29 декабря

Карта боевых действий в Украине 29 декабря || фото: https://t.me/landforcesofukraine

Сегодня, 29 декабря, в Украине начались 309-е сутки полномасштабной войны с российскими оккупантами. Российское наступление на Бахмут, вероятно, достигнет кульминации. Захватчики не могут продолжать атаку и должны занять оборонительную позицию или хотя бы получить оперативную паузу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 29 декабря.

Визит начальника Управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилла Буданова в Бахмут подтверждает предыдущие сообщения о том, что 21 декабря ВСУ провели тактическую контратаку и отбросили противника с окраин города. В ISW считают, что у армии РФ нет ресурса для продолжения атак на этом участке фронта. Вероятно, военные действия вокруг Бахмута достигли кульминации.

Кроме этого, по оценкам американских аналитиков, армия РФ, похоже, готовится к решительным действиям в Луганской области, хотя неясно, это будут оборонительные или наступательные операции. Сейчас оккупанты накапливают технику и силы в Луганске.

В тоже время, по сообщениям в Сети, ВСУ продолжали контрнаступательные операции в направлении Кременной.

Части ВДВ, которые, вероятно, ранее действовали в Херсонской области, похоже, были передислоцированы в Луганскую область после вывода российских войск с западного берега Херсонской области в ноябре.

В Херсонской и Запорожской областях российские войска продолжили оборонительные и ротационные действия. В частности, они меняли позиции, чтобы компенсировать постоянную деградацию из-за украинских ударов.

Последние новости