Карта боевых действий в Украине 10 января

Карта боевых действий на Украине 10 января. || Фото: t.me/operativnoZSU

Во вторник, 10 января, в Украине начались 321-е сутки полномасштабной войны, которые началась на нашей территории Россия. Оккупанты все чаще сообщают о своих успехах в Соледаре, но многое не договаривают, чтобы укрепить репутацию ЧВК "Вагнер" как эффективной боевой силы. Но в действительности часть города контролируют Вооруженные силы Украины.

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и заявил о выходе России из Группы стран против коррупции. Несмотря на это, российское законодательство будет продолжать бороться с коррупцией.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 10 января.

На днях на линии фронта Сватово-Кременная продолжились боевые действия. Украинские войска отразили российские атаки на Стельмаховку. Также российские войска атаковали позиции украинцев вблизи Макеевки, Белогоровки и Краснопоповки. Оккупанты перебросили в район Кременной несколько десантных батальонов и тяжелую технику для удержания линии обороны, а командование ВСУ, вероятно, производит ротацию сил на линии Купянск-Сватово и на Бахмутском направлении. За прошедшие сутки ожесточенные бои ВСУ и россиян продолжались возле Дибровы, поэтому украинские войска добились побед в лесной зоне возле Кременной.

8 января неизвестные люди совершили диверсию и заминировали газопровод вблизи Лутугиного в Луганской области. Это привело к взрыву, в результате чего 13 000 человек остались без газа. Вероятно, это была работа украинских партизан.

Российские войска пока не полностью контролируют Соледар, но ситуация в городе чрезвычайно сложная, в некоторых районах продвигаются "вагнеровцы". Украинские войска сохраняют контроль над предприятием "Артемсоль" и северной частью Соледара. За прошедшие сутки ЗБУ отбили российские атаки на Соледар, Красную Гору, Подгородное и Раздоловку.

На Бахмутском направлении украинские войска остановили продвижение россиян на Бахмут, Клищиевку и Железное. Российские силы, в свою очередь, достигли незначительных успехов в районе Опытного.

Российские войска продолжали наземные атаки возле Донецка 8 и 9 января. Они атаковали вблизи Водяного, Первомайского и Красногоровки. 5-я бригада "ДНР" обстреляла в Марьинке украинские позиции, использовав зажигательные боеприпасы, запрещенные для использования в боевых действиях Конвенцией об определенных видах обычного оружия.

Россияне продолжают укреплять свои позиции на левом берегу Херсонской области. Они опрокидывают военную технику в Генический район и используют дымовую завесу, чтобы скрыть разгрузку военной техники в Новоалексовке. Также 8 и 9 января российские войска продолжали регулярные обстрелы Херсона и его окрестностей, используя запрещенное зажигательное оружие.

Российские оккупанты продолжают возводить оборонные укрепления возле Мелитополя в направлении Крыма, в частности они установили противотанковые укрепления "Зубы дракона" на трассе Мелитополь-Джанкой между Вовчанском и Червоным.

ВСУ продолжали обстреливать российские войска на юге Украины. Взрывы раздавались на заводе "Гидромаш", где базировались российские войска. Так ВСУ нанесли удары по двум составам армии РФ в Мелитополе. Также уничтожение техники оккупантов продолжается в Токмаке, Энергодаре и Михайловке. Взрывы также слышали на оккупированной Россией территории в Новой Каховке, Олешках, Голой Пристани, Скадовске и Железном Порту.

Российские войска продолжали вести регулярные обстрелы районов Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей.

[read_more_vg id="1230508"]

Последние новости